RU  UA

Узнать

Что будет, если проглотить батарейку? Хитрый заключенный провел эксперимент и удивил врачей

ЭКГ мужчины указывало на сердечный приступ, хотя сам он на сердце не жаловался

26-летний итальянский заключенный решил "отдохнуть" в больнице и намеренно проглотил батарейку АА. Через пару часов он пожаловался на боль в животе, и когда его привезли в отделение неотложной помощи, врачей ждал сюрприз, пишет Insider. Кардиограмма мужчины (ЭКГ) показала изменения сердечного ритма, характерные для инфаркта, хотя никаких симптомов приступа у него не было.

Фото: needpix.com

Врачи не знают, почему батарейка привела к изменениям ЭКГ, но после того, как ее извлекли с помощью небольшой трубки, отклонения исчезли. Уже через 6 часов горе-пациента выписали и отправили обратно в тюрьму.

Специалисты из двух больниц во Флоренции описали странный случай в медицинском журнале Annals of Internal Medicine. Они считают, что батарейка повлияла на кислотность желудка мужчины, помешав исследованию сердца. Ранее похожие случаи наблюдались у 36-летнего мужчины с шизофренией, который проглотил 6 батареек AAA, и 51-летнего мужчины, который проглотил 13 карандашей и 18 батареек AA. У обоих были аномальные показания ЭКГ, которые пришли в норму после удаления батареек.

Однако чаще всего батарейки глотают маленькие дети, и врачи предупредили, что это опасно: батарейка может застрять в пищеводе и вызвать ожог. "Чем дольше батарейка будет находится в пищеводе, тем больше будет повреждений, - предупредила детский хирург Меган Арнольд. - Если проглоченная монетка может подождать до утра и выйти, то батарейка требует немедленных действий, как только вы об этом узнаете".

  • Читайте также на theLime, как старый телевизор больше года портил жителям поселка интернет. Решение проблемы заняло 18 месяцев, и в нем нет никакой магии - только физика.
  • В дом гробовщика из Индонезии упал огромный камень и сделал его богатым. Оказалось, это ценный метеорит возрастом около 4,5 миллиарда лет.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото