Лайм

Каково жить в подземном бункере за $3 млн: в США показали возможное жилье будущего, в котором уже нет мест

Строительство 15-этажного убежища еще продолжается, а все 75 мест в нем уже выкуплены

Оглядываясь на события 2020 года, задумываешься о том, что подземный бункер - не такая уж и плохая идея. И, судя по всему, эта мысль становится все популярнее.

В прошлом году СМИ заговорили о строительстве 15-этажного подземного убежища на месте бывшей ракетной шахты в Канзасе (США), и эта новость вызвали волну иронии и шуток. Сегодня, несмотря на колоссальную стоимость жилья (а это миллионы долларов за место), в будущем проекте компании Survival Condo уже распроданы все 75 жилых мест. Смотрим, как выглядит проект бункера, якобы способного спасти жителей от всевозможных природных катаклизмов и даже ядерной войны.

Фото: survivalcondo.com

В 2008 году, на волне популярности таких тем, как постапокалипсис и пришествие судного дня, новоиспеченный стартап выкупил бывшую ракетную шахту в Канзасе. Если верить его учредителям, на это их команде потребовалось $300 тысяч.

Тогда учредитель стартапа Ларри Холл планировал построить подземное убежище, которое может обеспечить жизнь его жителям на 1-2 года. Позже предприниматели решили увеличить срок автономности объекта до 5 лет, а этим самым поднять стоимость жилья.

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

На реализацию идеи стартапу потребовалось 20 млн долларов, а также годы работы. За это время на месте бывшей шахты появилось 15 этажей жилой площади со стенами толщиной от 2 до 2,7 метров, три независимых источника питания, три источника воды с системами фильтрации, огромное количество продуктовых запасов и прочих полезностей для выживания. При этом покупателям предлагались различные варианты жилища - от квартиры с площадью около 270 кв. метров ($1,5 млн) до пентхаусов с 1000 квадратов ($4,5 млн).

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Фото: survivalcondo.com

Согласно информации на сайте проекта, в бункере, помимо квартир, есть кинотеатр, тренажерные залы, бассейны, лаунж-зоны и прочие развлекательные локации, которые помогут жителям подземелья заскучать не так быстро. В проекте стартапа предусмотрены даже рабочие места для всех постояльцев.

На сегодняшний день все жилища в первом бункере Survival Condo уже проданы, при этом строительство еще не окончено. Тем временем учредители стартапа отмечают, что "рынок выживания" стремительно растет, и уже в ближайшее время люди увидят значительно большее количество аналогичных бункеров, при этом не только на территории США.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Александр Положинский намекнул на проблемы со здоровьем и испугал фанатов видом своих глаз

Украинский музыкант и военнослужащий Александр Положинский показал фото с катетером в руке и зрачками разного размера, напугав поклонников

Пренткович и Гонковский впервые прокомментировали свое местонахождение после переезда из Украины

Таня Пренткович сообщила, что находится в Риме - муж блогерши также рассказал, что жизнь его семьи полностью изменилась

Америка - это не мое: Alyosha рассказала о жизни за границей с детьми

Певица Alyosha и жена Тараса Тополи призналась, что жизнь в Америке для нее была "депрессивной"