Лайм

Украинку Оксану Лынив признали в Германии лучшим дирижером 2020 года

Это не первый успех девушки на международной арене

Немецкий оперный журнал Oper! Das Magazin объявил лауреатов 2020 года. Награду Oper! Awards в номинации "Лучший дирижер" получила украинка Оксана Лынив. Церемония награждения должна была состояться в Берлине, но из-за пандемии мероприятие перенесли в онлайн-формат.

О своем достижении дирижер рассказала на личной странице в Facebook. Девушка опубликовала фотографию с табличкой в руках и написала, что очень гордится тем, что получила отличие из рук известного музыкального журналиста Германии Мануэля Бруга и основателя награды доктора Ульриха Рунке.

Оксана ЛынивФото: facebook.com/oksana.lyniv

Премия Oper! Awards была основана в 2019 году и посвящена она исключительно оперному искусству. Призы присуждает жюри немецких критиков в 20 категориях.

Оксана Лынив родилась во Львовской области. Она основала Молодежный симфонический оркестр Украины/YsOU, где является главным дирижером. В репертуаре коллектива, кроме мировой музыкальной классики, обязательно присутствуют произведения украинских композиторов.

В архиве украинки множество наград, ее имя гремит не только в Германии, но и Австрии, Чехии и многих других странах Европы. Ей аплодируют лучшие залы европейских столиц, но самое главное при этом, что Лынив использует каждую возможность для популяризации украинской музыки.

Оксана ЛынивФото: facebook.com/oksana.lyniv

  • Напомним, что в 2021 году Оксана Лынив станет первой женщиной-дирижером престижного Байройтского фестиваля классической музыки в Германии. До этого с 1876 года эту миссию возлагали на 92 мужчин.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото