Лайм

Ученые раскрыли секрет грустного вида кошек с плоской мордой - они не могут выражать эмоции

Милая внешность мешает невербальному общению животных-брахицефалов

Кошки с круглыми плоскими мордочками и большими глазами выглядят мило, но не могут выражать эмоции так же, как их узкомордые собратья.

В статье Frontiers of Veterinary Science ученые рассказали, что селекционное разведение брахицефальных пород ограничило способность кошек передавать страх, беспокойство или боль. У этих животных (персидских, британских, шотландских, гималайских кошек) морды застыли в постоянной гримасе боли, потому людям они кажутся такими грустными и милыми.

Фото: pixabay.com

Ученые использовали компьютерный алгоритм для анализа более 2000 фотографий кошек, и обнаружили, что у пород-брахицефалов выражение боли на мордах часто превосходит даже обыкновенных котов на различных послеоперационных стадиях. И хотя грустные морды сами по себе ничего не говорят о состоянии кошек, они могут помешать хозяину вовремя распознать их настоящие эмоции.

Так почему же людям нравятся кошки, которые выглядят так, будто им больно? Одна из теорий заключается в том, что люди подсознательно выбирали дляноразведения животных, похожих на младенцев. Поскольку малыши часто плачут и вызывают у окружающих жалость, похожие выражения на мордах кошек делают их очень популярными.

Ученые предупредили, что детские мордашки котов могут навредить их здоровью. Брахицефальные породы часто страдают от множества заболеваний, от сужения дыхательных путей до чрезмерного складывания кожи и проблем с дыханием и зрением.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ

Александр Положинский намекнул на проблемы со здоровьем и испугал фанатов видом своих глаз

Украинский музыкант и военнослужащий Александр Положинский показал фото с катетером в руке и зрачками разного размера, напугав поклонников

Пренткович и Гонковский впервые прокомментировали свое местонахождение после переезда из Украины

Таня Пренткович сообщила, что находится в Риме - муж блогерши также рассказал, что жизнь его семьи полностью изменилась