Лайм

Disney запретил детям до 7 лет смотреть "Питера Пэна", "Дамбо" и "Коты-аристократы": что с ними не так

Старшие дети и взрослые по-прежнему могут посмотреть мультфильмы

Стриминговый сервис Disney+ удалил из детской секции +3 классические мультфильмы "Питер Пэн", "Дамбо", "Коты-аристократы" и "Швейцарская семья Робинсон", сообщает Daily Mail. Решение приняли из-за негативных расовых стереотипов, которые в них изображены.

Основной причиной блокировки "Питера Пэна" (1953) издание назвало слово "краснокожие", которым названо индейское племя. В мультфильме 1970 года "Коты-аристократы" персонаж сиамского кота по имени Шун Гон имеет раскосые глаза и выпирающие зубы, и его назвали карикатурой на жителей Восточной Азии. "Дамбо" (1941) обвинили в высмеивании порабощенных афроамериканцев на южных плантациях.

Фото: кадр из мультфильма "Дамбо"

Взрослые и дети старше 7 лет все еще могут смотреть указанные мультфильмы, которые сопровождаются предупреждением: "Эта программа включает негативное изображение и / или жестокое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочными тогда и неправильны сейчас. Вместо того, чтобы удалять этот контент, мы хотим признать его вредное воздействие, извлечь из него уроки и зажечь дискуссию, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее".

  • В июне 2020 года из-за расовых предрассудков HBO удалила из библиотеки культовый фильм "Унесенные ветром". Две недели спустя картину вернули в сопровождении комментария историка.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир