Лайм

Почему люди смотрят фильмы ужасов? Отвечают ученые

Любопытный факт: фильмы ужасов обладают необычным эффектом - они укрепляют иммунитет и даже способствуют похудению

На сегодняшний день индустрия фильмов ужасов считается одной из самых прибыльных. По данным сайтаThe Numbers, который отслеживает кассовые сборы в кинематографе, начиная с 1960 года, фильмы ужасов с учетом инфляции собрали в прокате $24 млрд. Если в Голливуде в 1996 году было снято всего 7 "ужастиков", то к 2017-му это количество выросло до 62 картин.

Популярным остается вопрос: зачем люди смотрят и добровольно финансируют индустрию производства хорроров? Что интересно, некоторые артисты в данном жанре выпускают даже клипы. К примеру, на днях певица ТО-МÁ выпустила свежую видеоработу в жанре хоррор-муви с довольно мистическим названием "Карма". Режиссер Serge Vane постарался на славу, сделав из клипа 4-минутный мини-фильм, от которого можно не только получить заряд адреналина, но и эстетическое удовольствие.

Фото: Pixabay

Так вот... Зачем же люди смотрят хорроры и как они влияют на зрителя? По данному вопросу уже было проведено довольно много различных исследований и выдвинуто немало интересных теорий. Выводы некоторых ученых откровенно удивляют.

Например, как утверждает Марк Гриффитс из Университета Ноттингем Трент, во время просмотра фильма ужасов мы переживаем то, что вряд ли могли бы испытать в реальной жизни. "Хорроры обеспечивают эффект катарсиса, давая выход эмоциям и накопившемуся разочарованию", - уточняет ученый.

Так же ученые выяснили, что фильмы ужасов обладают неожиданным эффектом: они укрепляют иммунитет и даже способствуют похудению. И этому есть доказательства. Исследователи из Университета Ковентри взяли анализы крови у добровольцев до, во время и после просмотра "страшилок". И они показали, что фильмы обеспечили прирост в крови лейкоцитов. Подобная реакция возникает у человека при попадании в организм инфекции. Оказывается, просмотр фильма ужасов дает ощущение, приближенное с ощущением напряженной борьбы или полета, в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который мобилизует иммунную систему и может помочь с потерей веса.

Просмотр фильмов ужасов дает нам возможность мысленно репетировать, как мы справимся с теми или иными опасностями. И самое интересное: чем больше отрицательных эмоций человек испытывает во время просмотра "ужастика", тем больше вероятность того, что он получит удовольствие от жанра.

Фото: Pixabay

Социолог Марджи Керр со своим коллегой Грегом Зиглом провелиэксперимент, пригласив к участию 262 человека. В течении 35-ти минут каждого погрузили в аттракцион, который стращал спецэффектами, пугал актерами, загримированными под героев самых зловещих фильмов, и даже бил слабым разрядом электрического тока. У 100 человек снимали электроэнцефлограмму для изучения активности головного мозга.

По результатам эксперимента Керр поделилась следующими выводами: "Автоматически в организме запускается сложная система химических реакций, которые должны помочь нам выжить в угрожающей ситуации: адреналин, эндорфины, дофамин, серотонин, окситоцин и другие гормоны наполняют мозг и тело, - заключила специалист. - Но те же химические агенты поступают в кровь и во время позитивных переживаний, например, когда мы счастливы, взволнованы или удивлены. Все дело в контексте: другое дело, когда существует реальная угроза жизни. Но когда человек осознает, что находится в безопасности, то получает выгоды от острых ощущений".

И конечно же есть противопоказания. Например, замкнутым и малообщительным людям, а также тем, кто пережил травматические ситуации в жизни, посещать данный жанр не стоит. Такая история подойдет для общительного человека, которые все переполняющие эмоции сразу же отдаст своему собеседнику. Так что со своей стороны, можем сделать выводы, что бояться полезно и даже приятно. Здесь, как и в каждом деле, главное не переборщить.

  • Ранее стриминговый сервис Tubi провел исследование, чтобы заразить зрителей духом Хэллоуина. Опрос двух тысяч взрослых людей показал, какие фильмы ужасов люди чаще всего смотрят в канун Дня всех святых, и эти списки наверняка пригодятся любителям пощекотать нервы.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир