Лайм

В США назвали самые культовые фильмы ужасов для Хэллоуина

Сохраните этот список, чтобы атмосферно встретить самый жуткий праздник года

Стриминговый сервис Tubi провел исследование, чтобы заразить зрителей духом Хэллоуина. Опрос 2000 взрослых человек показал, какие фильмы ужасов люди чаще всего смотрят в канун Дня всех святых, и эти списки наверняка пригодятся любителям пощекотать нервы.

Кадр из фильма "Хэллоуин" (1978)

Исследование показало, что самым культовым фильмом для Хэллоуина всех времен стал "Хэллоуин" Джона Карпентера. Второе место досталось "Кошмару на улице Вязов", а третье - "Крику". Фредди Крюгер из "Кошмара на улице Вязов" и Майкл Мейерс из "Хэллоуина" также были названы самыми страшными злодеями хорроров, а бронзовая медаль досталась Норману Бейтсу из "Психо" Альфреда Хичкока.

Респонденты также процитировали некоторые известные фразы из фильмов ужасов, от которых сразу же пробегает холодок по спине. "Я вижу мертвых людей" из "Шестого чувства" оказалась самой известной цитатой; на втором месте - "А вот и Джонни" из "Сияния" Стенли Кубрика, а на третьем - "Они здесь" из "Полтергейста".

Более половины зрителей испытывают стресс от начала до конца страшного фильма, а двое из пяти когда-то смотрели хоррор, который отказываются пересматривать до сих пор. Среди тех фильмов, которые люди чаще всего отказываются пересматривать - "Аннабель", "Техасская резня бензопилой" и "Экзорцист".

После просмотра фильмов ужасов многие респонденты соблюдают ритуалы, чтобы наверняка заснуть ночью. 36% спят с включенным светом, 33% перепроверяют все замки дома, 25% запирают все дверцы шкафов, а трое из 10 оставляют телевизор или музыку включенным.

Список лучших фильмы ужасов для Хэллоуина:

  1. "Хэллоуин": 46%
  2. "Кошмар на улице Вязов": 24%
  3. "Крик": 22%
  4. "Экзорцист": 21%
  5. "Битлджус": 21%
  6. "Пятница 13-е": 15%
  7. "Кэрри": 13%
  8. "Шоу ужасов Рокки Хоррора": 10%
  9. "Детские игры": 9%
  10. "Сияние": 7%
  11. "Заклятие": 6%
  12. "Техасская резня бензопилой": 5%
  13. "Психо": 5%
  14. "Тихое место": 5%
  15. "Ночь живых мертвецов": 5%
  16. "Оно": 4%
  17. "Ведьма из Блэр": 4%
  18. "Ведьма": 4%
  19. "Пила": 4%
  20. "Полтергейст": 4%
  21. "Астрал": 3%
  22. "Прочь": 3%
  23. "Паранормальное явление": 3%
  24. "Кэндимен": 3%
  25. "Шестое чувство": 2%
  26. "Последний дом слева": 2%
  27. "Бабадук": 2%
  28. "Звонок": 2%
  29. "Оно" (It Follows): 1%
  30. "Солнцестояние": 1%

Бледные призраки атакуют машины, а запертые внутри люди кричат и не могут выбраться наружу. Нет, это не сюжет нового фильма ужасов, а новый японский аттракцион, от фото которого становится не по себе.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме