Лайм

Рукопись Наполеона о победе при Аустерлице выставили на продажу - стратегию этой битвы до сих пор преподают военным

Отчет о военных успехах французского императора оценили в миллион евро

В Париже на продажу выставили рукопись Наполеона Бонапарта о победе в битве при Аустерлице. Уникальную памятку оценили в 1 миллион евро, пишет The Guardian.

Находясь в изгнании на острове святой Елены, Наполеон продиктовал описание битвы своему верному адъютанту Бертрану, а затем добавил к тексту аннотации. Историки считают, что отреченный император Франции хотел запечатлеть свою славу после поражения при Ватерлоо (1815) и последующего английского плена.

Наполеон I в битве при Аустерлице. Франсуа ЖерарФото: Wikipedia

Рукопись занимает 74 страницы и рассказывает о столкновении Наполеона с австрийским императором Францем II и российским царем Александром I в декабре 1805 года. Наполеон подробно описал тактику "битвы трех императоров", которая помогла ему обмануть противников и заставила их поверить в слабость французских сил.

Битва при Аустерлице произошла через год после коронации Наполеона как императора. 2 декабря 1805 года примерно за 9 часов около 75 000 солдат наполеоновской армии переиграли более крупные российско-австрийские силы под Аустерлицем. Часть российских войск утонула в замерзших озерах. Победа Наполеона помогла разрушить коалицию между Францем II и Александром I, которую финансировала Великобритания. Бой до сих пор изучается в военных училищах, в том числе в престижном Сен-Сире во Франции.

Фото: Thomas Coex/AFP

Аукцион приурочили к двухсотлетию со дня смерти Наполеона. Галерист и коллекционер Жан-Эммануэль Ро обнаружил рукопись среди документов наследников Бертрана. "Это самый потрясающий документ по истории Франции, который можно найти в частной коллекции", - сказал он.

  • Куклу демократа Берни Сандерса продали на аукционе за $20 тысяч, а ведь торги стартовали с 99 центов. Все дело в том, что мастер вязания крючком повторила знаменитый мем с Сандером в варежках и маске.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства