Лайм

В Индии жгут портреты Греты Тунберг и Рианны из-за постов в соцсетях - что происходит

Активистка и певица поддержали протесты индийских фермеров

В Дели толпы разгневанных мужчин сжигают изображения шведской экоактивистки Греты Тунберг и певицы Рианны. Причиной агрессии стали посты в Twitter, в которых они поддержали протесты индийский фермеров, пишет The Guardian.

Фото: Danish Siddiqui/Reuters

С ноября тысячи фермеров разбили лагеря вокруг Дели, требуя отмены новых сельскохозяйственных законов. Когда полиция и военизированные формирования начали жестоко подавлять протесты, Тунберг и Рианна публично высказались в их поддержку.

"Я поддерживаю мирный протест фермеров. Никакая ненависть, угрозы или нарушения прав человека никогда этого не изменят", - написала Грета, предложив индийским фермерам советы по проведению кампании в соцсетях, включая рекомендуемые хэштеги.

Твит активистки привлек внимание полиции Дели, которая назвала его частью "международной кампании по нанесению ущерба репутации Индии". Лидеры правящей партии Бхаратия Джаната (BJP) также заявили, что предложенный Тунберг инструментарий говорит о "международных планах по нападению на Индию".

Рианна опубликовала в Twitter статью о репрессиях против фермеров, возмутившись: "Почему мы не говорим об этом ?!" В ответ правительство Индии резко заявило, что знаменитости не должны публиковать в соцсетях сенсационные хэштеги и комментарии. Болливудские звезды, поддерживающие политику правящей партии, назвали Рианну "порнозвездой" и пропагандисткой, которая участвует в "заговоре с целью раздела Индии".

Тем временем индийские фермеры не собираются сворачивать протесты. Они утверждают, что новые законы отдают их на милость корпораций, которые будут контролировать цены на продукты.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям