Лайм

Япония попросила Китай не проверять ее граждан на Covid-19 с помощью анальных мазков

Ранее на эту процедуру пожаловался Государственный департамент США

"Сильная психологическая боль" - именно такие чувства испытывают граждане Японии, которых при въезде в Китай проверяют на Covid-19 с помощью анальных мазков. Такой подход вынудил главного секретаря кабинета министров Японии попросить Китай изменить способ тестирования, пишет Reuters.

Фото: pixabay.com

Сотрудники посольства Японии в Пекине заявили, что неоднократно подвергались "унизительной процедуре". Китай, в свою очередь, ссылается на несколько исследований, которые называют такие тесты более точными: частицы вируса SARS-CoV-2 остаются в анальном канале и кале дольше, чем в дыхательных путях.

Но даже в медицинском сообществе Китая существуют разногласия по поводу полезности тестов. Ученые Китайского университета Гонконга считают, что мазок из анального отверстия более эффективен только среди младенцев, а специалисты по инфекционным заболеваниям в Пекинской больнице Юань признали, что эти тесты "не так удобны, как мазки из горла".

Япония - не единственная страна, которая попросила Китай прекратить такое тестирование. Vice сообщил, что Государственный департамент США попросил воздержаться от использования анальных мазков для своих дипломатов из-за "угрозы достоинству". Китай изначально отрицал, что делал анальные мазки кому-либо из американцев, но представитель департамента США подтвердил Vice, что его коллеги в Пекине подверглись этому испытанию.

"Госдепартамент никогда не соглашался на такого рода исследования и выразил протест непосредственно Министерству иностранных дел, когда мы узнали, что некоторые сотрудники подверглись ему", - сказал пресс-секретарь журналистам.

  • Ученые назвали общественные места с самым низким уровнем риска подхватить ковид. Музеи и театры оказались наиболее безопасными.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента