Лайм

Королевская семья попрощалась с принцем Филиппом: как прошли похороны герцога Эдинбургского

Проститься с супругом королевы Елизаветы II пришли лишь члены королевской семьи

17 апреля в Лондоне состоялась церемония прощания с герцогом Эдинбургским принцем Филиппом - королевская семья похоронила 99-летнего супруга королевы Елизаветы II в часовне Святого Георгия.

Из-за пандемии коронавируса проститься с герцогом лично пришли лишь близкие - супруга, дети, внуки и другие родственники. Все остальные могли следить за процессией по телевидению и онлайн. К вечеру видео панихиды появилось и на YouTube-канале The Royal Family.

Принц Филипп скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Свой 100-й день рождения супруг королевы мог бы отметить уже через два месяца. До дня похорон гроб с телом герцога покоился в Мемориальной часовне Альберта, теперь же захоронен в часовне Святого Георга.

Проститься с принцем Филиппом лично, помимо королевы Елизаветы II, пришли четверо его детей (принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Эдвард) и восемь внуков с женами и мужьями. Без супруги проститься с дедом прилетел из США принц Гарри - герцогиня Сассекская Меган Маркл ждет второго ребенка и уже находится на довольно большом сроке беременности для перелетов и стрессовых ситуаций.

Похороны принца ФилиппаФото: Getty Images

Фото: Getty Images

Королева Єлизавета II во время панихидиФото: Getty Images

В этот день СМИ активно обсуждали не только отсутствие Меган Маркл, но и выход на публику принца Эндрю, младшего среди сыновей принца Филиппа. Из-за секс-скандала с бизнесменом Джеффри Эпштейном герцог Йоркский даже не собирался посещать празднование 100-летия своего отца.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно