Лайм

Больше чем фото: в Турции тысячи фламинго погибли на озере из-за засухи

Причиной трагедии называют изменение климата и неправильное ведение сельского хозяйства

На турецком озере Туз за последние две недели засуха убила тысячи детенышей фламинго. На фото попали погребенные в сухой грязи останки птиц, которые не смогли добраться до воды.

Фото: Getty Images

Соленое озеро в провинции Конья является домом для большой колонии фламинго. Ежегодно здесь рождается до 10 тысяч птенцов. Также здесь гнездится белолобый гусь и степная пустельга.

Фото: Getty Images

Активисты связывают гибель фламинго с методами орошения в регионе, но министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли снял с себя ответственность. "При уменьшении количества воды мы наблюдаем гибель фламинго, которые не могут летать. Нет прямой или косвенной связи между этим инцидентом и сельскохозяйственным орошением", - сказал он Reuters.

Экологический фонд TEMA настаивает, что засуха в регионе - результат изменения климата и неправильного ведения сельского хозяйства. В 2020 году годовой запас воды в центральной провинции Коньи составлял 4,5 миллиарда кубометров, а потребление достигло 6,5 миллиарда кубометров. Эколог и фотограф дикой природы Фахри Тунк сказал, что воду из канала, питающего озеро Туз, перенаправили на сельское хозяйство.

"Это оросительный канал, идущий из Коньи. Он должен доставлять воду в озеро Туз. Как видите, вода не идет, - сказал он. - В этом году в колонии фламинго вылупилось всего 5000 яиц, и большинство птенцов погибли из-за нехватки воды в пересохшем озере. Это грех, за который мы все в ответе".

Озеро Туз - одно из крупнейших соленых озер в мире. В 2000 году его объявили охраняемой территорией с целью защиты биологического разнообразия, природных и культурных ресурсов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям