Лайм

Группу GreenGrey не взяли на концерт ко Дню Независимости - те пожаловались на притеснения из-за языка

Музыканты считают, что их пытаются стереть из истории

Офис Президента готовит к 30-летию Независимости Украины праздничный концерт, на котором выступят "30 легендарных исполнителей с легендарными песнями". Изначально в их число попала группа GreenGrey, но после двух месяцев подготовки музыкантам отказали в участии. Причиной якобы стала русскоязычная песня "Под дождем", и гитарист Андрей Яценко (Diezel) считает, что таким образом их пытаются "стереть из истории".

Фото: https://www.facebook.com/diezel.greengrey

"Песня "Под дождем" - наш первый хит и очень важный в истории группы! - написал музыкант в Facebook. - В конце мая этого года нам поступило предложение из Офиса Президента принять участие в большом праздничном концерте на "Олимпийском". Началась подготовка, обсуждения сценария выступления с режиссерами, технические детали с менеджментом… И вдруг нам сообщают, что концерт будет только с украиноязычными артистами, и мы уже не вписываемся в концепцию праздника! Как на это реагировать?!! За 30 лет независимости мы стали одной из самых титулованных групп в Украине! У нас более сотни разных наград, среди них две МТV Music Awards! Все наши достижения были под флагом Украины. И мы всегда гордились этим! Теперь, в связи с "полiтичною доцiльністью" нас пытаются стереть из истории Украины".

Яценко также заявил, что хотя они поют на русском, "не стоит отдавать все русскоязычное культурное наследие России".

В комментариях группу поддержали фанаты и некоторые коллеги, включая Александра Положинского и Марию Бурмаку, которых не позвали на концерт. "Не переживай, меня "там" тоже нет, хотя все мои песни на украинском", - написал Положинский. "Меня тоже не приглашали, хотя все песни на украинском, все эти 30 лет. Так что о вас хотя бы подумали, а меня для них вообще не существует", - пожаловалась Бурмака.

Жалуясь на языковые притеснения, гитарист GreenGrey забыл упомянуть несколько фактов, которые также могли стать причиной отказа в участии в праздничном концерте. Активист Сергей Стерненко напомнил, что группа собиралась выступать в российской Туле на фестивале "Дикая Мята", но мероприятие отменили из-за коронавируса.

Также вокалист группы Дмитрий Муравицкий (Мурик) недавно высмеял языковой закон. Показывая на камеру средний палец, музыкант сказал: "Мой ответ мовному закону: "Чимчикуй за мавчиками", после чего сымитировал рвоту.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео