Лайм

Двое мужчин выиграли иск о гендерной дискриминации после увольнения женщиной-директором

Компания намерена обжаловать решение суда

Двое мужчин, занимавших руководящие должности в известном рекламном агентстве J. Walter Thompson (JWT) в Лондоне, выиграли иск о дискриминации по признаку пола.

The Guardian сообщает, что креативные директора Чес Бэйфилд и Дэйв Дженнер оказались среди пяти мужчин, уволенных из агентства, потому что боссы хотели "срочно" решить проблему гендерного дисбаланса.

Фото: Marco Verch / ccnull.de

Мужчин уволили в ноябре 2018 года вскоре после аудита, который показал, что гендерный разрыв в оплате труда составляет 44,7%. После этого новым креативным директором назначили женщину Джо Уоллес. Ее задачей было избавить JWT от имиджа компании, "где белые гетеросексуальные мужчины создают необычную рекламу".

Уоллес организовала конференцию под названием "Кризис: мать всех перемен" и заявила: "Мы все согласны с тем, что нужно уничтожить репутацию, которую когда-то заработал JWT - здесь было полно белых, британских, привилегированных мужчин".

После конференции 52-летний Бэйфилд и 50-летний Дженнер, которые являются белыми британцами-натуралами, выразили обеспокоенность по поводу своих рабочих мест. Бэйфилд послал своему начальнику Лукасу Пеону электронное письмо, в котором говорилось: "Я узнал, что недавно JWT поклялись уничтожить белых натуралов среднего класса в своем креативном отделе. Здесь много обеспокоенных людей".

Руководители компании решили, что Бэйфилд и Дженнер решили сопротивляться переменам, и в течение двух дней уволили мужчин. Судья постановил, что боссы обращались со своими сотрудниками враждебно, и несправедливое решение об увольнении было продиктовано их полом - без должного анализа профессиональных качеств других высокопоставленных креативщиков. При этом судья отклонил иски о дискриминации по возрасту, расовой дискриминации и дискриминации по признаку сексуальной ориентации, решив, что эти факторы не повлияли на увольнение.

Руководство агентства намерено обжаловать решение суда.

"Мы не терпим никаких форм дискриминации и стремимся обеспечить инклюзивные рабочие места. Никаких исков к Джо Уоллес предъявлено не было. Она не увольняла претендентов и не участвовала в процессе принятия решения о сокращении штата. Мы шокированы и потрясены личными нападками на Джо и осуждаем такое поведение. Мы просим людей относиться к Джо с уважением и добротой", - говорится в заявлении JWT.

Трое других уволенных мужчин-креативщиков урегулировали дело во внесудебном порядке.

  • Правительство США продало уникальный альбом, которым владел "самый ненавистный человек в Америке". Альбом Wu-Tang Clan "Once Upon a Time in Shaolin" продали за миллионы долларов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Юрий Фелипенко мобилизовался в ВСУ: актер присоединился к подразделению "Ахиллес"

Звезда сериалов "Колір пристрасті" и "Обіцянка Богу" актер Юрий Фелипенко вступил в ряды ВСУ

Представительницы Украины на "Евровидении-2024" презентовали обновленную версию песни "Teresa & Maria": видео

alyona alyona и Jerry Heil представили еще одну версию песни Teresa & Maria, которую подготовили для Евровидения 2024 - видео

Беременная Иванна Онуфрийчук рассказала, как готовится к родам за границей

Иванна Онуфрийчук выбрала роддом, где будет рожать в Швейцарии, а также рассказала о планах партнерских родов с мужем