Лайм

Три украинских фильма, которые претендуют на награды Венецианского кинофестиваля 2021

"Отражение", "Носорог" и "Цензорка" поборются за победу на одном из самых престижных кинофестивалей мира

1 сентября в Италии открылся 78-й Венецианский международный кинофестиваль, на котором традиционно проходят самые ожидаемые мировые премьеры. В 2021 году в программу кинофестиваля попало сразу три украинских фильма, и один из них впервые за 30 лет добрался до основной секции. Вот, что известно о новинках до того, как зрители и критики оставят о них первые отзывы.

"Отражение" Валентина Васяновича

Постер фильма "Отражение"Фото: https://www.facebook.com/valentyn.vasyanovych.5

В 2019 году "Атлантида" Валентина Васяновича победила в программе "Горизонты", а его новая картина взяла ступеньку выше и поборется за "Золотого льва" - главную награду Венецианского кинофестиваля.

Главный герой "Отражения" - украинский хирург Сергей, который попадает в плен российских вооруженных сил в зоне военного конфликта на востоке Украины. Там он сталкивается с ужасными унижениями, насилием и безразличием к человеческой жизни. Во время обмена военнопленными Сергея освобождают, и он возвращается в свою комфортабельную квартиру и прежнюю гражданскую жизнь. Мужчина пытается найти цель в жизни, восстанавливая отношения с дочерью и бывшей женой. Он учится снова быть человеком, отцом и помогать своей дочери, которая нуждается в его любви и поддержке.

В отличие от "Атлантиды", в которой снимались настоящие украинские ветераны и волонтеры, в новом фильме задействовали преимущественно профессиональных актеров. Главную роль исполнил Роман Луцкий, знакомый зрителям по фильмам "Параджанов", "Сторожова застава", "Віддана" и "Безславні кріпаки". Появится в "Отражении" и Андрей Римарук, которого Васянович снял в "Атлантиде".

Чтобы не искажать события российско-украинской войны, режиссер задействовал в работе над фильмом военных консультантов. Одним из них стал журналист и писатель Станислав Асеев, который 2 года пробыл в плену "ДНР". В фильме он сыграл офицера ФСБ.

"Мы были потрясены эмоциональным и визуальным воздействием картины. Это фильм, который нельзя забыть. Мне не терпится показать это миру", - сказал Variety генеральный директор дистрибьюторской компании New Europe Ян Нашевски.

Бюджет "Отражения" - 31,3 млн грн, большая часть из которых была получена от Госкино Украины. В основном конкурсе Венецианского кинофестиваля фильм Васяновича покажут 6 сентября.

"Носорог" Олега Сенцова

Постер фильма "Носорог"Фото: https://www.facebook.com/RhinoMovie/

Криминальная драма Олега Сенцова выиграла питчинг Госкино еще в 2012 году, но начать съемки режиссер не успел: в 2014 году его похитили и незаконно заключили в тюрьму в России. Через пять лет освобожденный Сенцов смог наконец приступить к работе над фильмом, государственная поддержка которого выросла с 3,9 млн грн до 25 млн.

В центре сюжета "Носорога" - бандит, который орудовал в лихие 90-е. Его жизнь сворачивает на неожиданную стезю после знакомства с загадочным человеком. "Фильм о 90-х, криминальная драма, в центре которой путь бандита с 1983 до 2003 года. 20 лет проходит. И это не только его личная история. Это история страны. Это не фильм о бандитах, это более широко о нашем обществе", – рассказал Сенцов о своей картине в интервью "Гончаренко рулит".

Главную роль в "Носороге" сыграл Сергей Филимонов - активист, участник боевых действий в российско-украинской войне, лидер молодежного движения Гонор, бывший руководитель общественно-политических движений правой направленности "Цивільний корпус Азов" и "Національний корпус" в Киеве.

Премьера картины состоится 9 сентября в секции Горизонты, где Сенцов будет соревноваться с еще одним украинским фильмом.

"Цензорка" ("107 матерей") Петера Керекеша

Постер фильма "Цензорка"Фото: https://www.facebook.com/Cenzorka/

Фильм словацкого режиссера Петера Керекеша снят в копродукции Словакии, Чехии и Украины, а значит имеет полное право называться украинским. Помимо финансовой поддержки Минкульта в размере 2,9 млн гривен (10% от общего бюджета), "Цензорка" ("107 матерей") связана с Украиной сюжетно, а в ее создании участвовала украинская кинокомпания "Arthouse Traffic".

Героиня картины - украинка Леся, которая убивает неверного мужа и получает 7 лет заключения в одесской тюрьме. Она только что родила сына Колю, и теперь попадает в мир, населенный только женщинами: сокамерницами, медсестрами и надзирательницами, женщинами всех возрастов, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными женщинами и женщинами с детьми. Леся не хочет, чтобы ее ребенок попал в приют, и видит новую возможность после знакомства с 40-летней охранницей Ириной.

Петер Керекеш рассказал, что несколько лет посещал настоящую женскую тюрьму, где пытался сблизиться с заключенными и научиться их снимать. Съемки проходили в Черноморской исправительной колонии №74, потому картина сочетает в себе элементы художественного и документального кино. Премьера "Цензорки" в секции "Горизонты" состоялась 1 сентября.

Кроме украинских фильмов, на Венецианском кинофестивале 2021 также покажут несколько ожидаемых картин именитых режиссеров. Среди них - "Дюна" Дени Вильнева, "Последняя дуэль" Ридли Скотта, "Параллельные матери" Педро Альмодовара, "Собачья власть" Джейн Кэмпион, "Спенсер" Пабло Ларраина, "Рука бога" Паоло Соррентино.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям