Лайм

Афганские женщины публикуют фото в ярких нарядах в знак протеста против дресс-кода талибов

Традиционная женская одежда Афганистана не имеет ничего общего с черной паранджой

Афганские женщины запустили в соцсетях кампанию протеста против строгого дресс-кода талибов, которые настаивают на ношении паранджи и никаба. Используя хэштеги #DoNotTouchMyClothes (Не трогайте мою одежду) и #AfghanistanCulture (Культура Афганистана), активистки делятся фотографиями в ярких традиционных нарядах.

Фото: https://twitter.com/spozhmey

Афганки рассказывают, что черная паранджа, никаб или абаи, скрывающие тело и лицо, никогда не были традиционной женской одеждой в их стране. Бывшая профессор Американского университета в Афганистане Бахар Джалали, запустившая кампанию, опубликовала в Twiiter свое фото в зеленом платье и призвала других женщин делиться снимками. Так активистка хочет показать миру "истинное лицо Афганистана".

Фото: https://twitter.com/RoxanaBahar1

"Черная одежда, которую вы видели в средствах массовой информации на митингах в поддержку талибов, не является нашей культурой, это не наша идентичность, - сказала она BBC. - В каждом регионе Афганистана есть своя традиционная одежда, но вся она имеет общие элементы: много цветов, зеркал и вышивки".

Фото: https://twitter.com/RoxanaBahar1

"Это наша аутентичная афганская одежда. Афганские женщины носят красочные и скромные наряды. Черная паранджа никогда не была частью афганской культуры, - пишет в Twitter Спожмай Мейсид, правозащитница из США. - На протяжении веков мы были исламской страной, и наши бабушки скромно одевались в свою традиционную одежду, а не в синюю чадру или черную арабскую паранджу. Наша традиционная одежда олицетворяет нашу богатую культуру и 5000-летнюю историю".

Фото: https://twitter.com/womensart1

"Наша культура не мрачная, не черно-белая - она красочная и в ней есть красота, есть искусство, есть мастерство и есть идентичность, - заявила Лима Халима Ахмад, основательница афганской ассоциации Paywand, которая занимается женскими проблемами. - У женщин был выбор. Моя мать носила длинную накидку, а некоторые женщины предпочитали носить меньшую. Дресс-код не применялся к женщинам. Афганские женщины не кутались в черные покрывала, когда даже глаз не видно".

Фото: https://twitter.com/lemaafzal

Фото: https://twitter.com/lemaafzal

Афганская журналистка Малали Башир рассказала, что в ее родной деревне паранджа никогда не была нормой, и женщины носили яркие традиционные платья. "Пожилые женщины носили черный головной убор, а молодые - красочные шали. Также женщины здоровались с мужинами, пожимая руки", - пишет она.

Фото: https://twitter.com/Wida_Karim

Фото: https://twitter.com/Wida_Karim

Фото: https://twitter.com/BBCSanaSafi/

Фото: https://twitter.com/Peymasad/

Фото: https://twitter.com/bestdressedafg

Фото: https://twitter.com/DrFatimaKakkar

Фото: https://twitter.com/karimi_shafi/

Фото: https://twitter.com/BreshnaTahrik

Официальные лица Талибана заявили, что женщины Афганистана смогут учиться и работать в соответствии с законами шариата, но при этом обязаны соблюдать строгий дресс-код. После этого в Кабуле и других городах все больше женщин стали выходить из дома в чадре - черной или синей одежде, которая полностью закрывает их тело и лицо.

Афганские женщины в Кабуле на митинге в поддержку талибовФото: EPA

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая