Лайм

Сотрудники разведки МИ-6 рассказали, есть ли правда в фильмах о Джеймсе Бонде

Одиночные подвиги агента 007 - самая большая выдумка франшизы

28 сентября в Лондоне прошла мировая премьера 25-й бондианы "007: Не время умирать". По случаю долгожданной премьеры BBC пообщался с реальными сотрудниками МИ-6 - британской службы разведки, агентом которой был культовый персонаж Яна Флеминга. Они рассказали, что в фильмах о Джеймсе Бонде является выдумкой.

Кадр из фильма "007: Не время умирать"Фото: Metro-Goldwyn-Mayer

"Думаю, что самая большая разница в том, что мы гораздо более склонны к сотрудничеству, чем люди в "Бонде". Очень редко, если вообще когда-либо, вы бы вышли на задание один без поддержки. Все происходит в команде. Вокруг вас всегда есть команда безопасности", - сказала действующая офицер разведки, которая назвалась "Сэм".

"У нас есть агенты и персонал, нам нужны технические специалисты, команда связи. Человек никогда не бывает сам по себе. Очень мало похоже на реальность работы в Секретной разведывательной службы", - подтвердила служащая с никнеймом "Тара".

"Идея о том, что какой-то парень устраивает заварушки по всему миру, расстреливая людей, для нас абсолютная анафема. Кто-то вроде него просто не пустят на порог", - заявил офицер МИ-6.

Журналист Фрэнк Гарднер объяснил, что главная задача офицеров разведки - убедить настоящих агентов предоставить им жизненно важные секреты. Сами агенты при этом могут быть хорошо информированными людьми, скажем, в ячейке планирования атак Аль-Каиды или ядерном исследовательском центре враждебного государства. Именно агенты берут на себя главный риск, а МИ-6 всеми силами пытается защитить их личности и семьи.

"Люди рискуют своей жизнью, чтобы работать с нами, - объясняет "Тара". - Есть категория людей, которые оказались бы в серьезной опасности, если бы выяснилось, что они работают с нами. Они могут потерять свои жизни, и мы относимся к этому очень серьезно".

Старший технический директор МИ-6 "Эмма" рассказала, что в фильмах показывают лаборатории, полные гаджетов, и это сильно отличаются от реальности.

"У меня гораздо большая команда инженеров, предоставляющих новые возможности. В отличие от фильмов, мы не все носим белые халаты и не все выглядим как гики. Но с точки зрения гаджетов мы очень тесно работаем с офицерами разведки", - сказала она.

Сегодня в высших эшелонах МИ-6 есть офицеры, которые начали работать задолго до появления мобильных телефонов и интернета. Секретные записи тогда в основном хранились в сейфах и картотечных шкафах. Служащие говорят, что в то время было относительно легко перебросить разведчика через границу во враждебное место, используя вымышленное имя. Сегодня в шпионаже преобладают современные технологии, но бывший руководитель МИ-6 Алекс Янгер утверждает, что человеческий интеллект всегда будет для них незаменим.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям