Лайм

Нобелевскую премию отказались присуждать по гендерным и этническим квотам

Шведская королевская академия наук сослалась на последнюю волю Альфреда Нобеля

Глава Шведской королевской академии наук, которая отвечает за присуждение Нобелевской премии в области физики и химии, отказался вводить гендерные и этнические квоты. Горан Ханссон сказал, что "люди должны побеждать потому, что сделали самое важное открытие", пишет BBC.

Фото: C.K. Koay / Flickr

С момента основания Нобелевской премии в 1901 году женщины становились ее лауреатками 59 раз. Мария Кюри была первой женщиной, получившей награду, и остается единственной ученой, получившей ее два раза. В 2021 году единственной лауреаткой стала филиппинская журналистка Мария Ресса.

"Печально, что женщин-лауреатов Нобелевской премии так мало, и это отражает несправедливые условия в обществе. Еще многое предстоит сделать. Но мы решили, что у нас не будет квот по полу или этнической принадлежности. Это соответствует духу последней воли Альфреда Нобеля, - заявил Ханссон. - В конце концов, мы вручим приз тем, кто окажется наиболее достойным, тем, кто внес самый важный вклад".

Ученый подчеркнул, что только 10% профессоров естественных наук в Западной Европе или Северной Америке - женщины, и это даже меньше, чем в Восточной Азии. Ханссон пообещал позаботится, чтобы в Шведской королевской академии наук было больше женщин-ученых, которых приглашают для выдвижения кандидатур, а также увеличить количество женщин в Нобелевских комитетах.

В 2020 году ученые Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна стали первыми женщинами, получившими Нобелевскую премию по химии за разработку инструментов для редактирования ДНК. В то время профессор Шарпантье сказала: "Я хочу, чтобы это послужило позитивным посланием специально для молодых девушек, которые хотели бы пойти по пути науки. Женщины, занимающиеся наукой, тоже могут оказывать влияние на исследования, и они оказывают".

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям