Лайм

Мужчина принял редкое природное явление за привидение - выглядит оно и правда фантастически

Брокенский призрак не имеет ничего общего с мистикой

Британец Томас Своллоу отправился в поход в Озерный край и никак не ожидал, что восхождение на гору Грейт-Энд принесет ему мистический опыт. Поднимаясь на вершину высотой 911 метров, он внезапно увидел "привидение".

Фото: Kennedy News and Media

Тень человека висела прямо в воздухе, здорово шокировав опытного путешественника. Ему потребовалось несколько минут, чтобы осознать: перед ним - Брокенский призрак. Именно так называют редкое природное явление, когда тень человека падает на облака в направлении, противоположном солнцу. Голова такой фигуры часто окружена сияющими радужными кольцами, поскольку капли воды в облаке преломляют и рассеивают солнечный свет.

Фото: Wikipedia

Брокенский призрак может выглядеть очень большим, но это - оптическая иллюзия. Тень наблюдателя падает на капли воды, находящиеся на разном расстоянии от глаза, что затрудняет восприятие глубины. Более того, из-за движения облачного слоя и изменений его плотности тень может казаться движущейся.

"Я немного опешил. Это был странный, сюрреалистический и действительно прекрасный момент, - рассказал мужчина. - Я никогда раньше не видел ничего подобного".

Фото: Wikipedia

Явление обычно наблюдают в пасмурные дни на закате, и Своллоу увидел своего "призрака" именно в такой момент.

"Был пасмурный день, поэтому облака поднимались на вершину горы. Я увидел частицы влаги в воздухе, поднял глаза и увидел свою тень посреди радуги", - вспоминает он.

Природный феномен часто замечали на малых высотах Брокена - пика в горах Гарц в Германии. Жители этих мест создали легенду, которая подарила явлению свое имя.

Фото: Wikipedia

  • Конкурс фотографии показал, какой невероятной может быть погода на Земле. Глядя на эти снимки, невольно задумываешься о существовании потусторонних сил.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Шварценеггер после установки кардиостимулятора показал шутливое фото с устройством: ему поверили

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор – новое фото актера запутало поклонников и прессу – что на самом деле показал мужчина

Андрей Джеджула показал сына Даниэля после операции: что с ним произошло

Андрей Джеджула рассказал, почему его 15-летний сын Даниэль оказался в больнице – парню сделали септопластику

Эти вещи травмируют: Наталья Могилевская рассказала, чего не допускает в воспитании дочерей

Украинская певица Наталья Могилевская призналась, что никогда не бьет и не кричит на своих дочерей, которых удочерила во время войны