Лайм

Топ-10 самых красивых версий "Щедрика", в которых знаменитая щедровка звучит по-новому

Мелодии, которыми можно заслушаться

13 и 14 января в Украине отмечают дни святых Василия и Меланки, и эти праздничные даты точно не обходятся без всемирно известного "Щедрика" – торжественной песни с пожеланиями. Украинская народная песня, которую принято распевать после захода солнца, стала популярной в музыкальной обработке композитора Николая Леонтовича.

Впервые с большой сцены "Щедрик" прозвучал в 1916 году. Его исполнил хор Киевского Университета. После этого композитор Николай Леонтович обрел большую популярность и стал узнаваемым в музыкальных кругах. Известно, Леонтович около 20 лет работал над хоровой обработкой композиции, и за это время он переделывал ее пять раз.

Фото: unsplash

Прошло всего 5 лет и "ласточка прилетела" в Америку. Там ее уже перевели на английский язык. Автором английской версии является американец украинского происхождения, композитор и дирижер Питер Вильховский. По его словам, украинская щедровка напомнила ему звон рождественских колокольчиков, поэтому он решил назвать песню "Carol of the Bells" – "Колядка колоколов".

Англоязычная версия довольно быстро стала популярной и ее все чаще можно было услышать по радио. Также песня прозвучала во многих фильмах и на разных фестивалях. Сегодня "Carol of the Bells" – это символ рождественского веселья и настроения.

Фото: unsplash

Текст песни “Щедрик”

Щедрик, щедрик, щедрівочка,

Прилетіла ластівочка,

Стала собі щебетати,

Господаря викликати:

– Вийди, вийди, господарю,

Подивися на кошару,

Там овечки покотились,

А ягнички народились.

В тебе товар весь хороший,

Будеш мати мірку грошей.

Хоч не гроші, то полова,

В тебе жінка чорноброва.

Щедрик, щедрик, щедрівочка,

Прилетіла ластівочка.

theLime собрал для вас самые красивые версии "Щедрика", чтобы вы смогли на собственном опыте убедиться, насколько разное звучание может быть у популярной новогодней песни.

Певица Тина Кароль защедровала вместе с известным детским хором в проекте "Рождественская история". Она исполнила композицию в легкой поп-манере.

Украинская кавер-группа ZAPAL презентовала всемирно известную композицию Николая Леонтовича "Щедрик", также известную как "Carol of the bells". Мелодия отличается оригинальным звучанием благодаря цимбалам.

А вот так "Щедрик" звучит на английском языке. Блогер Eileen, известная украинской перепевкой песни из сериала "Ведьмак", записала исполнение акапелла самостоятельно, без помощи других вокалистов.

Американская скрипачка и композитор Линдси Стирлинг продемонстрировала, как изменится "Щедрик" с использованием скрипки. Версия получилась очень легкой и с ноткой романтизма.

Музыкальные исполнители Джонатан Янг и Richaad EB представили миру рок-версию известного "Щедрика".

Британский композитор Дэвид Хикен исполнил "Щедрик" на рояле. Пользователи были в восторге от новой версии.

Музыкант Tristan Blackwell продемонстрировал, как звучит украинская щедровка на саксофоне.

"Один из самых завораживающих каверов, которые я когда-либо слушал, - это связанная с Рождеством песня "Carol of the Bells" в аранжировке Марка Холдуэя. С тех пор я пообещал себе, что когда-нибудь сделаю кавер на эту удивительную аранжировку", - поделился автор следующей версии "Щедрика". Он исполнил ее на калимбе - старинном африканском инструменте.

А вот так звучит известная композиция, когда ее исполняют на органе. "Учитывая тот факт, что орган - мой основной инструмент, эта аранжировка давно у меня созрела. На самом деле, когда я писал оригинальную версию для фортепиано, я всегда думал "на языке органа", так что приятно, наконец, полностью реализовать ее на этом инструменте", - отметил композитор Дэвид Хикен.

Фронтвумен украинской рок-группы "The Hardkiss" Юлия Санина исполнила "Щедрик" в присущей ей уникальной манере. Она продемонстрировала сильные вокальные данные и невероятную харизму. Песня "Helpless" получила новое звучание и волшебно соединилась с рождественской народной композицией "Щедрик" (музыкальная обработка Николая Леонтовича)", - говорится в подписи к видео.

А теперь давайте послушаем первую запись "Щедрика", которая была записана еще в 1922 году.

Напомним, в ноябре 2016 года по случаю столетия со дня первого исполнения "Щедрика" стартовал флешмоб #щедрик100challenge, в ходе которого несколько десятков исполнителей из разных стран выложили в сеть ролики с исполнением песни. В декабре к нему подключились и другие флешмобы, в частности #SingWithUkraine, в котором много украинцев стали сами записывать свои пения популярной щедровки.

  • Лучшие современные версии "Щедрика" от украинских артистов. Пришло время повторить популярные обрядовые песни.
  • Также почитайте о достижениях украинской культуры в 2021 году. Отсудили "Скифское золото" и заставили весь мир "сіяти конопелечки". 2021 год для Украины был богат культурными победами.
  • Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

    Новини партнерів

    Читайте также

    Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

    Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

    Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

    27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

    На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

    Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям