Лайм

Два фильма украинского производства получили награду престижного кинофестиваля Sundance в США

Обе картины о войне на Донбассе

В США объявили победителей ежегодного фестиваля независимого кино Sundance. В 2022 году отметили две ленты украинского производства - "Клондайк" и "Дом из обломков".

Об этом сообщается на сайте фестиваля. Драма "Клондайк" украинского режиссера Марины Эр Горбач получила награду за лучшую режиссуру конкурсной программы World Cinema Dramatic Cometition. Картина, созданная при поддержке Госкино, рассказывает о событиях войны на востоке Украины и крушении рейса MH17 в 2014 году.

Фото: twitter.com/MarynaErGorbach

"Клондайк" показывает историю супружеской пары, оказавшейся в эпицентре событий авиакатастрофы в селе Грабово, Донецкой области. Молодая семья ждет рождения первенца, но в их жизнь неожиданно врывается война вместе с обломками сбитого самолета. Будущая мама отказывается эвакуироваться, даже когда село захватывают вооруженные боевики.

"Для меня эта картина - "ракета" против страха военной агрессии со стороны России, прежде всего, для самой себя. "Клондайк" появился на пересечении бессилия остановить войну и глубокого уважения и благодарности тем, кто отстаивает Украину. И еще это мечта о мире в Украине", - рассказала режиссер.

Также награду фестиваля получил документальный фильм "Дом из обломков" совместного производства Дании, Швеции, Финляндии и Украины. В ленте режиссера Симона Леренг Вильмонта также поднимается тема войны на Донбассе. В центре сюжета - воспитательницы особенного детского дома, которые несмотря на боевые действия создают безопасное пространство для воспитанников.

  • Украинский фильм "Магда" признали лучшей драмой на Будапештском кинофестивале. Историческая картина рассказывает о немке Магде Хоманн, которая во времена Первой мировой войны влюбляется в украинского солдата и приезжает с ним в Украину.
  • Ранее объявили шорт-лист "Оскара-2022" в номинации "Лучший международный фильм", и Украина осталась за бортом. Драма "Плохие дороги" Натальи Ворожбит не прошла отбор.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента