Лайм

Умер Леонид Куравлев: что он говорил об Украине и за что попал в базу "Миротворца"

Актер поддерживал аннексию Крыма

В Москве в возрасте 85 лет умер актер Леонид Куравлев, известный по фильмам "Иван Васильевич меняет профессию", "Афоня", "Семнадцать мгновений весны", "Мимино", "Самая обаятельная и привлекательная" и других советских хитах.

Фото: Wikipedia

Последние годы своей жизни актер тяжело болел, а в январе попал в реанимацию с пневмонией. Сообщалось, что ПЦР-тест Куравлева оказался позитивным, а томография легких показала большую площадь поражения органов дыхания. Также актер имел деменцию и цереброваскулярную болезнь, при которой повреждаются сосуды головного мозга, нарушается память, речь, мыслительные процессы и важные функции организма, включая глотание пищи.

С 2017 года Леонид Куравлев в Украине находился в базе "Миротворец" за антиукраинскую пропаганду и открытую поддержку агрессивной политики России. Он был одним из подписантов обращения деятелей культуры Российской Федерации в поддержку аннексии Крыма и политики Владимира Путина по отношению к Украине.

В ответ на попадание в базу Миротворца Куравлев сказал: "Я для них угроза. Я на Украине не был уже много-много десятков лет. Они [украинцы] мне не нужны".

В интервью российский актер называл Россию "спасением мира", заявлял, что Запад стремится ее "уничтожить", и что иностранцам чужды понятия "доброты" и "души".

"Мы становимся всё сильнее и сильнее, это очевидно для всего мира. Мы показали зубы, здорово защитились своим оружием, своей набирающей силы армией. И это, конечно, злит Америку, потому как всё дальше и дальше отодвигает их планы "съест"» Россию Россия мешает многим. Поэтому мне по-хорошему очень жаль Владимира Владимировича Путина. Нашему президенту надо помогать", - говорил он.

В последние годы Леонид Куравлев вел образ жизни затворника. После смерти жены Нины в 2012 году он стал реже появляться на публике и вскоре перестал сниматься в кино.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер