Лайм

Слава Каминская рассказала, как вывезла детей из Украины и как беженцев принимают в Нидерландах

Певица получила временную защиту

Из-за вторжения России миллионы украинцев вынуждены были покинуть родные дома в поисках безопасности. Среди тех, кто выехал из Украины, оказалась Слава Каминская вместе с детьми. Ранее певица говорила, что выехала в Нидерланды. В новом интервью для YouTube-канала Люкс ФМ экс-участница "НеАнгелов" поделилась своим опытом.

Фото: instagram.com/babaslavka

Каминская рассказала, что подвал ее многоэтажного дома на Вышгородской неподалеку от Гостомеля плохо подходил на роль убежища: через него проходили трубы с горячей водой, и певица боялась, что после их прорыва все люди внутри погибнут. Несмотря на это, Слава с детьми 4 первых дня войны провела в подвале. В квартиру семья поднималась только для еды и купания.

"Так как я живу высоко, было страшно. Ко мне приехала свекровь с больными ногами. Если вдруг лифт перестанет работать, и придется бежать с верхнего этажа вниз, можно и не успеть", - рассказала звезда.

Каминская решила перебраться к кумовьям, где они стали еще чаще бегать в подвал.

"Если я еще могу положить большой и толстый хрен на себя, то дети есть дети. Сидели в подвале постоянно до тех пор, пока мне [дочь] Лора не сказала: "Мама, а когда мы умрем? Когда у нас будут убивать?" - вспоминает певица.

Каминская показала своих детей в бомбоубежищеФото: ЛЮКС ФМ / YouTube

После этого Слава попросила бывшего мужа Эдгара Каминского вывезти их на Западную Украину.

"Моя мама как раз находилась в Нидерландах у сестры. Она прилетела в Словакию, а я в Ужгороде на границе отдала ей детей", - рассказала исполнительница. Сама она еще некоторое время провела в Украине из-за проблем с машиной, после чего поехала к детям.

Сейчас Каминская находится в Гааге. В Нидерландах семью из Украины встретили очень дружелюбно: волонтеры дали им номер в гостинице, и теперь певица с детьми ждет регистрацию. На расселение Каминская не претендует, и намерена сама снимать себе жилье. У нее нет статуса беженки, и официально она является временным искателем защиты.

"Я буду арендовать, потому что много приедет людей, которые не могут себе этого позволить, - объяснила она. - Снять жилье очень сложно без человека, который может гарантировать твою финансовую стабильность".

После получения временного убежища в Нидерландах украинским семьям начисляют выплаты - 45 евро в неделю на ребенка и 60 евро на взрослого. Каминская рассказала, что регистрация обязательно нужна для получения дорогостоящих медицинских услуг и записи детей в школу.

"Для семьи из четырех человек средний чек в супермаркете выходит на 50 евро. Продуктов хватает на 2 дня, - поделилась расходами звезда. - Тут очень дорогой бензин. Дешевле чем в Германии, но все равно очень дорого. Заправила чуть, но я бы на эти деньги дома ездила две недели".

Сейчас певица - как и многие - мечтает о победе и возвращении домой. "Я так хочу домой, не могу передать. Здесь хорошо, безопасно. Но дома есть дома", - сказала она.

  • Анатолий Анатолич вывез семью во Францию из-за чего столкнулся с критикой. Шоумена осуждают, что он уехал из Украины. Сам он объяснил, что для него это не туризм и не миграция.

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента