Лайм

Минута молчания и желто-синие ленты: как Украину поддержали на церемонии "Оскар"

В ночь на 28 марта в Лос-Анджелесе вручили премию Американской киноакадемии

После заявления ведущей церемония награждения премии "Оскар-2022" Эми Шумер о возможности включения с президентом Владимиром Зеленским, многие ожидали увидеть его онлайн. Продюсеры шоу, однако, ограничились минутой молчания, войну в Украине назвали "конфликтом", а об агрессии России промолчали.

Соответствующее видео транслировалось на большом экране сцены театра DOLBY в Лос-Анджелесе в середине церемонии. Вот, какой текст опубликовала Американская киноакадемия:

"Мы хотели бы минутой молчания продемонстрировать нашу поддержку народу Украины. Хотя кино для нас является важной возможностью выразить нашу человечность во время конфликта, реальность такова, что миллионы семей в Украине нуждаются в пище, медицинской помощи, чистой воде и экстренных службах. Ресурсов мало, и мы вместе, как глобальное сообщество, можем сделать больше. Мы просим помочь Украине любым способом. Стоим рядом с Украиной. Мы просим вас поддержать Украину всеми возможными способами. #StandWithUkraine".

Также свою поддержку Украине на красной дорожке символически выразили некоторые звезды. Джейсон Момоа из "Дюны" носил сине-желтый платок в цветах украинского флага. Режиссер "Параллельных матерей" Педро Альмодовар прошел по ковру с синей лентой с надписью "#WithRefugees"

(С беженцами) на лацкане. Также с этой лентой заметили номинантку на лучшую песню Дайан Уоррен, лауреата "Оскара" Юн Ю Чжон и почетного обладателя премии Тайлера Перри.

Джейсон МомоаФото: Getty Images

Актриса Джейми Ли Кертис также упомянула Украину, надев на палец голубую ленту. "Это невероятно важный момент, учитывая то, что происходит в Украине, перемещение людей в мире, побег людей", — сказала Кертис, назвав войну "важной историей нашего времени".

Джейми Ли КертисФото: Getty Images

Тайлер ПерриФото: Getty Images

Позже в телетрансляции режиссер Фрэнсис Форд Коппола сказал: "Да здравствует Украина".

Ранее актер и режиссер Шон Пенн, снимавший в Украине документальный фильм о войне против российских оккупантов, призвал бойкотировать церемонию, если на ней не будет включения с президентом Зеленским.

"Нет ничего большего, что "Оскар" может сделать, чем дать ему возможность поговорить со всеми нами. Это человек, который разбирается в телевидении и у которого была собственная, очень долгая и успешная карьера, — сказал он CNN. - Если Академия решила этого не делать, если ведущие решили не представлять лидеров Украины, которые принимают за нас пули и бомбы, вместе с украинскими детьми, которых они пытаются защитить, то я думаю, что это будет самым непристойным моментом во всей истории Голливуда. Я надеюсь, что этого не произойдет. Если же так случиться, я призываю всех участников протестовать и бойкотировать вручение премии "Оскар"".

Сам актер пообещал выбросить свою статуэтку "Оскар", если Академия не поддержит Украину надлежащим образом.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни

6 млн грн за полтора часа: Дорофеева и Лебига поразили масштабным сбором для "Азова" и Чернигова

Надя Дорофеева и блогер Миша Лебига выпустили соместную песню и собрали 6 млн грн для Азова и пострадавших Чернигова

Называл Америку своим домом: принц Гарри рассекретил планы получить новое гражданство

Принц Гарри сообщил о планах получить гражданство США – в документах герцог Сассекский указал смену места жительства