Лайм

Песне "Путин - х**ло" исполнилось 8 лет: короткая история знаменитой кричалки

"Всенародный культурный мем" часто используется и сегодня

В среду, 30 марта, прошло ровно восемь лет с того момента, как болельщики футбольного клуба "Металлист" впервые исполнили знаменитую кричалку "Путин – х**ло!". За время своего существования песня широко распространилась и стала мемом в сети.

Выражение приобрело популярность среди противников политики Владимира Путина как в Украине, так и за ее пределами, в том числе среди российских оппозиционеров. "Всенародный культурный мем" получил огромный резонанс в международной прессе и стал часто использоваться, особенно в акциях протеста. "Песня о Путине" впоследствии распространилась во всех сферах человеческой жизни: в политике, религии, спорте, информационной сфере, медиа и народном творчестве. И сегодня, когда Украина уже второй месяц героически борется с российскими оккупантами, кричалка не потеряла своей актуальности, а продолжает и дальше поднимать боевой дух украинцев.

Фото: unsplash.com

Немного об истории песни

По словам Максима "Ковбоя", лидера группировки харьковских футбольных фанатов "Free Land Ultras", текст песни - это римейк старой припевки болельщиков "Металлиста" об экс-президенте ФФУ Григории Суркисе. "Это – старая кричалка харьковского "Металлиста" времен вражды Суркиса с Ярославским (президентом ФК "Динамо" с экс-владельцем "Металлиста"). Только вместо Путина там был Суркис, Ярославский его недолюбливал", – объясняет Максим.

Впервые припевку документально зафиксировали в Харькове 30 марта 2014 года, когда ее исполнили на совместном марше фаны "Металлиста" и "Шахтера". 6 апреля на матче между "Металлистом" и "Шахтером" на "Олимпийском" фанаты снова исполнили хит "Путин - х**ло". Со временем припевку быстро подхватили болельщики других футбольных клубов, и она начала звучать во многих странах.

8 июня 2014 появилась первая запись в исполнении украинцев за рубежом - в Лос-Анджелесе, затем в Боливии (Салар-де-Уюни) и в Монако (Монте-Карло). Позже появились записи украинских туристов в Исландии. С каждым днем все больше людей пели припевку о российском диктаторе, выкладывая ее в сеть.

"Звучание хора харьковских фанатов непрерывно нарастало уже третий месяц. Выплеснувшись через Youtube за пределы фанатской среды, мем быстро подхватил весь офлайн Украины и победоносно зашагал по миру", - объяснил этот феномен журналист Юрий Космина.

Фото: unsplash.com

Мем "Путин - х**ло" ассоциируется также с другими мемами:

ПТН ПНХ – сокращение от "Путин, пошел на х*й". Мем также был введен в употребление в марте 2014 года, даже чуть раньше, чем "Путин - х**ло", после того, когда 7 марта телеканал "ТВi" в своем Facebook выложил фото билборда "ПТН ПНХ", расположенного на трассе Киев-Борисполь. С тех пор эта надпись часто появляется в Украине на одежде и номерах машин, пешеходных переходах, в музыке и во время лазерных шоу. В Польше даже выпустили марки из "ПТН ПНХ".

Путин - п***рас: ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла. Как и "Путин - х**ло", этот мем был введен в употребление в марте 2014 года украинскими футбольными фанатами.

Ирод-Хутин был введен в употребление в январе 2015 года во время празднования Рождества Христова в Полтаве. Во время Рождественского вертепа Ирод Хутин всячески пытался испортить праздник и уничтожить маленького Христа, но ему это не удалось. Ангелы победили темную силу и изгнали Хутина.

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны