Лайм

Как почистить ковер в домашних условиях: 3 простых способа

На помощь придут проверенные народные средства

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с различными загрязнениями в быту, с которыми помогают справиться подручные средства. И если вы уже знаете, как без проблем избавиться от накипи в чайнике, советуем также взять на заметку несколько советов, как почистить ковер в домашних условиях. theLime делится с вами проверенными лайфхаками.

Фото: pinterest.com

Чистка ковра содой

Сода – это универсальный продукт натурального происхождения, ее можно использовать в сухом и влажном виде для очистки ковров.

Сухая чистка: очищаем с помощью пылесоса напольное покрытие, высыпаем соду, равномерно распределяя ее. Оставляем в таком виде на 30-60 минут, затем снова тщательно пылесосим ковер.

Для устранения сложных пятен подойдет влажная уборка с содой – для этого на 10 л воды добавляем 1 стакан пищевой соды, перемешиваем. Полученный раствор распыляем на покрытие и аккуратно втираем в ворс. Ждем, пока ковер высохнет (примерно 1 час). Затем с помощью пылесоса убираем остатки соды.

Чистка ковра уксусом

Также с загрязнениями на ковре поможет справиться уксусный раствор. Берем 2 ст. л. уксуса и 0,5 л воды. Смешиваем их и осторожно наносим полученный раствор на ковер, используя губку или щетку.

Для усиления эффекта можно сначала нанести сухую пищевую соду, равномерно распределяя ее по всему периметру, подождать 30-40 минут. Затем пылесосим, а после этого наносим уксусный раствор – или на весь ковер, или на отдельные пятна. Оставляем примерно на 40 минут – уксус должен вступить в химическую реакцию с содой. Снова пылесосим.

Чистка ковра хозяйственным мылом

Берем хозяйственное мыло и трем его на терке, затем смешиваем мыло с 1 л теплой воды. Перемешиваем до полного растворения. Полученную смесь наливаем в пульверизатор и наносим на пятно. Дожидаемся высыхания и убираем средство при помощи пылесоса. Такая чистка подойдет для того, чтобы освежить ковер, но не подойдет для устаревших пятен.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны