Лайм

Где живут и чем занимаются участники "Евровидения" от Украины во время войны

Музыканты присоединились к сопротивлению российской агрессии

В этом году Украину на "Евровидении" в Турине будет представлять группа Kalush Orchestra. Уже 10 мая коллектив выступит в первом полуфинале песенного конкурса с песней "Stefania".

В состав группы входят Олег Псюк (aka Псючий Сын) – основатель и солист, Игорь Диденчук – мультиинструменталист, МС Килиммен, бэк вокалист Джонни Дивный, Тимофей Музычук и Виталий Дужик. Известно, что группа названа в честь Калуша, родного города Олега Псюка.

Фото: instagram.com/kalush.official

С начала войны в Украине, которая длится уже третий месяц, участники также присоединились к сопротивлению российской агрессии. Игорь Диденчук, который играет на флейте и поет, помогал плести маскировочные сетки и готовил коктейли Молотова. Группа также помогает собирать припасы и помогает беженцам с жильем. Один из участников Kalush MC Килиммен помогает терробороне Киева.

"Я сражаюсь на нескольких линиях фронта: битва на земле, с одной стороны, и культурная линия фронта с другой. Мы поддерживаем страну своей музыкой", - сказал он.

Коллектив принимал участие в благотворительных концертах в Европе в поддержку Украины, а также выступал для украинцев во Львове и в освобожденном от оккупантов Ирпене.

Что известно об участниках группы Kalush Orchestra?

Олег Псюк родился в 1994 году в Калуше, город в Ивано-Франковской области. После девятого класса он устроился работать на стройку, позже поступил в Калушский политехнический колледж. Также работал на кондитерской фабрике и на заводе, где изготовлял бетонные кольца для колодцев. В течение всего этого времени Олег продолжал писать рэп и выступал на разогреве у местных исполнителей.

В интервью для Youtube-канала У_Мищенко Псюк рассказал, что с 16 лет употреблял наркотики, а впоследствии начал распространять их. Музыкант признался, что продавал запрещенные вещества, потому что таким образом мог заработать деньги, которые были нужны.

Сейчас исполнитель не употребляет ничего запретного и ведет здоровый образ жизни. Псюк признался, что "поймал" звездную болезнь в тот момент, когда смог завязать с наркотиками: "Я единственный, кто смог соскочить со всех людей, кого я знаю". Он поделился, что решил завязать с наркотиками, потому что это мешало ему развиваться и изменять свою жизнь в лучшую сторону.

Олег Псюк Фото: instagram.com/kalush.official

Игорь Диденчук – мультиинструменталист, который родом из Луцка. Учился в Волынском колледже культуры и искусств, а затем в Киеве в КНУКиМ на факультете музыкального искусства. Музыкант умеет играть минимум на 30 инструментах. Также известно, что Диденчук занимается коллекционированием уникальных украинских инструментов. Является участником группы Go-A, которая представляла Украину на "Евровидении" в 2021 году.

Игорь Диденчук Фото: instagram.com/ihor_didenchuk

Килиммен – парень в костюме с ковровым орнаментом, напоминающий татуировку. "Килиммен – сборный образ украинского хип-хопа с постсоветским прошлым, новый украинский супергерой", - объяснил ранее лидер группы в интервью Бабелю. Он танцует брейк, хип-хоп и гопак, диджеит, читает рэп и поет.

Килиммен Фото: instagram.com/kalush_carpet

Джонни Дывный - бэк-вокалист Kalush Orchestra, который на даный момент занимается сольным проектом. Известно, что на "Евровидение" в Турин вместо него поедет экс-участник группы "Сальто Назад" Саша Таб. После конкурса планирует продолжить сотрудничество с коллективом.

Тимофей Музычук попал в скандал, связанный с Нацотбором на "Евровидение 2022". В сети появилось фото музыканта, сделанное в России – на фоне одного из соборов в Москве.

Тимофей Музычук Фото: instagram.com/sopilkar

Виталий Дужик – еще один музыкант, родом из Волыни, участник коллектива EtnoGen (ex-Non-trivials), который они основали вдвоем со своей девушкой Женей. Может играть на дримбе, варгани, окарине, фортепиано, дудках, рожках, а также совмещает игру на свирели и битбокс.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Веталь Дужик (@vietalduzhik)

В Украине конкурс "Евровидение-2022" можно будет посмотреть онлайн на телеканале UA: КУЛЬТУРА, YouTube и других диджитал-платформах. 1 полуфинал состоится 10 мая, 2 полуфинал – 12-го, а финал – 14 мая.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир