Лайм

"Евровидение-2022": какие страны заняли первые 10 позиций и чем запомнились их выступления

Артисты, которые смогли завоевать лидирующие места

В субботу, 14 мая, в итальянском городе Турин прошел гранд-финал "Евровидения-2022". В нем выступили 25 участников: по 10 финалистов из двух полуфиналов и представители стран "Большой пятерки" (Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании – организаторов и спонсоров конкурса). theLime проследил за прямым эфиром и готов показать лучшие выступления вечера.

Украина: группа Kalush Orchestra с песней "Stefania"

Украина победила в финале "Евровидения-2022": Kalush Orchestra с песней "Стефания" вышли на сцену под номером 12 в первой части шоу. Несмотря на аполитичную позицию конкурса, лидер украинского коллектива Олег Псюк воспользовался уникальной возможностью и перед огромной аудиторией заявил о том, что нужно немедленно спасать Мариуполь и "Азовсталь". Он сделал это уже после того, как группа исполнила конкурсную композицию. За смелый поступок Украине могли грозить санкции, однако организаторы конкурса заявили, что в таких обращениях нет политики, они носят гуманитарный характер.

Фото: Getty Images

"Мы понимаем глубокие чувства вокруг Украины в данный момент и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер", - сказали организаторы "Евровидения".

Kalush Orchestra - украинская группа, объединяющая этнические мотивы и народные инструменты с современным звучанием хип-хопа. Коллектив назван в честь Калуша – родного города вокалиста Олега Псюка. Представители Украины отправились на песенный конкурс, несмотря на войну с Россией: артистам предоставили специальные разрешения на выезд из страны. Песня "Стефания" - песня-посвящение маме Олега Стефании, но сегодня многие ассоциируют ее с матерью-Украиной. Публика в Турине встретила украинцев мощными аплодисментами, а многие в зале появились с флагами Украины.

Великобритания: Сэм Райдер с песней "Space Man"

Сэм Райдер занял вторую позицию с общим количеством баллов 466. Именно за Великобританию национальное жюри отдало больше всего голосов - после первого этапа голосования представитель Британии лидировал, набрав 283 балла, однако оценки слушателей кардинально изменили ситуацию.

Сэм впервые прославился благодаря TikTok, после того как выложил в сеть музыкальные каверы два года назад. Впоследствии его подписчиками стали такие известные люди, как Сия, Джастин Бибер, Алисия Киз и Элтон Джон. Спустя некоторое время артист подписал контракт с записью из Parlophone. В песне "Space Man" исполнитель иронизирует над миллионерами, которые тратят невероятные суммы, чтобы попасть в космос. Лирический герой мыслями летает в космосе, но остается человеком и мечтает возвратиться домой.

Испания: Шанель Терреро с песней "SloMo"

Певица Chanel заняла третье место в песенном конкурсе с количеством баллов 459. Chanel - певица, танцовщица и актриса, родившаяся на Кубе и живущая в Испании с четырех лет. Конкурсную песню для нее написала команда авторов, работавшая с такими исполнителями, как Мадонна, Black Eyed Peas, Бритни Спирс, Рики Мартин, Мэрайя Кэри и Ники Минаж.

Швеция: Cornelia Jakobs с песней "Hold Me Closer"

Швецию представляла Cornelia Jakobs с песней Hold Me Closer. Корнелия Джейкобс родилась 9 марта 1992 года. Ее отец – шведский рок-музыкант и участник группы The Poodles – Джейкоб Самуэль. Артистке досталась червертая позиция в песенном конкурсе, больше всего голосов она получила от национального жюри. В общей сумме она набрала 438 баллов.

Сербия: Konstrakta с песней "In Corpore Sano"

В финале "Евровидения-2022" выступила представительница Сербии Konstrakta с песней In Corpore Sano, которая заняла пятое место. От национального жюри она получила не самые высокие оценки, однако зрителям ее выступление понравилось, ведь за нее они отдали огромное количество своих голосов. В общей сумме получилось 312 баллов.

Konstrakta - это псевдоним сербской артистки Аны Джурич. Начала она свой путь в группе Zemlja Gruva (Land of Groove). В сольном творчестве (с 2019 года) Konstrakta любит обращаться к важным социальным явлениям. Ее номер на "Евровидении" не стал исключением.

Италия: дуэт Mahmood и Blanco с песней "Brividi"

Mahmood родился в семье итальянки и египтянина. Несмотря на происхождение отца, 29-летний музыкант не говорит по-арабски и считает себя христианином (католиком). Певцу BLANCO (Рикардо Фабрикони) 18 лет. Свой первый мини-альбом он представил в 2020 году, после чего заключил контракт с лейблом Universal и дебютировал со студийным альбомом Blu celeste в сентябре 2021 года. За это время пластинка успела стать в Италии трижды платиновой.

Итальянское слово "brividi" переводится как "дрожание" или "муравьи". Песня рассказывает о любви двух людей, переживающих кризис в отношениях. Именно с этой композицией артисты победили на музыкальном фестивале в Сан-Ремо, и она стала настоящим хитом. За неделю клип собрал более 16 млн просмотров, а живое выступление – 9,8 млн. Кроме того, трек вошел в топ-10 самых популярных песен на Spotify во всем мире. Италии на "Евровидении-2022" досталось шестое место с общей суммой баллов 268.

Молдова: Zdob şi Zdub & Advahov Brothers с песней "Trenulețul"

Фольк-панк-группа, которая представляла Молдову на песенном конкурсе "Евровидение" в Турине, исполнила зажигательную песню, которая заставила танцевать весь зал. От национального жюри артисты не получили высоких оценок, но энергичность и драйв музыкантов понравились слушателям, которые активно за них голосовали. Это помогло коллективу занять 7 позицию и набрать в общей сумме 253 балла.

Группа Zdob şi Zdub была основана в 1994 году в Кишиневе. В своем творчестве исполнители совмещают балканский танцевальный фольклор с рок-музыкой. Название группы на румынском языке означает возглас при игре на бубне.

Греция: Аманда Тенфиорд с песней "Die Together"

Аманда Джорджиади Тенфиорд – певица и автор песен норвежско-греческого происхождения. Ее песни получали высокую оценку музыкальных критиков, занимали высокие позиции в чартах Spotify и Apple, звучали в сериале Netflix Spinning Out. Кроме музыки, Аманда изучает медицину и работает в больнице для пациентов с COVID-19. Песня Die Together (Умереть вместе) рассказывает о паре, которая переживает трудные времена, но готова преодолеть их вместе. Представительница Греции заняла восьмое место в песенном конкурсе с количеством баллов 215.

Португалия: Маро с песней "Saudade, saudade"

Артистка MARO закончила музыкальный колледж Беркли (США) в 2017 году и перебралась в Лос-Анджелес, вместо того чтобы вернуться домой в Португалию. Она самостоятельно создала и записала шесть музыкальных альбомов, что очень заинтересовало обладателя "Грэмми" Джейкоба Колье. Он пригласил певицу присоединиться к его гастрольной группе в качестве вокалистки и инструменталистки. Песня "Saudade, Saudade" (Тоска, тоска) рассказывает о расставании с любимыми людьми. MARO сумела завоевать девятую позицию с общей суммой баллов 207.

Норвегия: Subwoolfer с песней "Give That Wolf A Banana"

Участники дуэта выступают в масках, перчатках и костюмах и не раскрывают свои личности — вместо этого называют себя псевдонимами "Кейт" и "Джим". Название группы является сочетанием слов "subwoofer" и "wolf". Яркий танцевальный номер с рэп-вставками и желтые маски волков в черных очках понравились слушателям, позволив им тем самым оказаться на 10 позиции с количеством баллов 182.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото