Лайм

Kalush Orchestra с песней "Стефания" победили на "Евровидении-2022": что о них известно

Украина заняла первое место в конкурсе

В ночь с 14 на 15 мая Украина победила на "Евровидении-2022" в Турине. Группа Kalush Orchestra заняла 4 место по баллам национальных жюри, но получила больше всего зрительских голосов. Коллектив выступал на конкурсе с песней "Stefania", которая стала настоящим международным хитом: накануне гранд-финала ее исполнили 13 участников.

В состав группы Kalush Orchestra входят Олег Псюк – основатель и солист, Игорь Диденчук – мультиинструменталист, МС Килиммен, бэк вокалист Саша Таб, Тимофей Музычук и Виталий Дужик. Известно, что группа названа в честь Калуша, родного города Олега Псюка.

С начала полномасштабной войны в Украине участники также присоединились к сопротивлению российской агрессии. Игорь Диденчук, который играет на флейте и поет, помогал плести маскировочные сетки и готовил коктейли Молотова. Группа собирала припасы и помогала беженцам с жильем. Один из участников Kalush MC Килиммен помогал терробороне Киева. "Я сражаюсь на нескольких линиях фронта: битва на земле, с одной стороны, и культурная линия фронта с другой. Мы поддерживаем страну своей музыкой", - говорил он.

Коллектив принимал участие в благотворительных концертах в Европе в поддержку Украины, а также выступал для украинцев во Львове и в освобожденном от оккупантов Ирпене. Известно, что парни получили специальное разрешение на выезд из Украины во время войны, и после своей победы на "Евровидении" вернуться домой.

"Если получится так, что мы победим, то "Евровидение" будет проводится в Украине. В новой целостной Украине, построенной, цветущей, счастливой стране", - говорил накануне конкурса Олег Псюк. Также он пообещал продать хрустальную награду "Евровидения-2022" на аукционе и пожертвовать деньги на нужды Украины.

Что известно об участниках группы Kalush Orchestra?

Олег Псюк родился в 1994 году в Калуше, город в Ивано-Франковской области. После девятого класса он устроился работать на стройку, позже поступил в Калушский политехнический колледж. Также работал на кондитерской фабрике и на заводе, где изготовлял бетонные кольца для колодцев. В течение всего этого времени Олег продолжал писать рэп и выступал на разогреве у местных исполнителей.

В интервью для Youtube-канала У_Мищенко Псюк рассказал, что с 16 лет употреблял наркотики, а впоследствии начал распространять их. Музыкант признался, что продавал запрещенные вещества, потому что таким образом мог заработать деньги, которые были нужны.

Сейчас исполнитель не употребляет ничего запретного и ведет здоровый образ жизни. Псюк признался, что "поймал" звездную болезнь в тот момент, когда смог завязать с наркотиками: "Я единственный, кто смог соскочить со всех людей, кого я знаю". Он поделился, что решил завязать с наркотиками, потому что это мешало ему развиваться и изменять свою жизнь в лучшую сторону.

Слева направо: Олег Псюк, Саша Таб, МС Килиммен, Игорь Диденчук, Тимофей МузычукФото: instagram.com/kalush.official

Игорь Диденчук – мультиинструменталист родом из Луцка. Учился в Волынском колледже культуры и искусств, а затем в Киеве в КНУКиМ на факультете музыкального искусства. Музыкант умеет играть минимум на 30 инструментах. Также известно, что Диденчук занимается коллекционированием уникальных украинских инструментов. Является участником группы Go-A, которая представляла Украину на "Евровидении" в 2021 году.

Килиммен – парень в костюме с ковровым орнаментом, напоминающий татуировку. "Килиммен – сборный образ украинского хип-хопа с постсоветским прошлым, новый украинский супергерой", - объяснил ранее лидер группы в интервью Бабелю. Он танцует брейк, хип-хоп и гопак, диджеит, читает рэп и поет.

Изначально бэк-вокалистом Kalush Orchestra был Джонни Дывный, но на "Евровидение" в Турин вместо него поехал экс-участник группы "Сальто Назад" Саша Таб. После конкурса он планирует продолжить сотрудничество с коллективом.

Тимофей Музычук - сопилкар и вокалист группы. Он попадал в скандал, связанный с Нацотбором на "Евровидение 2022". В сети появилось фото музыканта, сделанное в Москве. Позже оказалось, что оно было сделано до 2014 года.

Виталий Дужик – еще один музыкант, родом из Волыни, участник коллектива EtnoGen (ex-Non-trivials), который они основали вдвоем со своей девушкой Женей. Может играть на дримбе, варгани, окарине, фортепиано, дудках, рожках, а также совмещает игру на свирели и битбокс.

"Стефания": текст и смысл песни

Песня "Стефания" посвящена маме Олега Псюка. В ней нет ни одного слова о войне, но после полномасштабного вторжения РФ в Украину многие начали ассоциировать песню о маме с Украиной. За последние два месяца композиция приобрела еще большую популярность. Кроме Украины, она занимала первые места в хит-парадах Польши, Литвы, Молдовы и других стран. Песня о маме Стефании стала хитом в TikTok: ее добавляют в саундтрек к изображениям беженцев, видео взрывов и боевых действий. "Все ощущают связь с песней", – также говорил Псюк.

Kalush Orchestra "Stefania" текст песни

Стефанія мамо мамо Стефанія,

Розквітає поле, а вона сивіє,

Заспівай мені мамо колискову

Хочу ще почути твоє рідне слово.

1-й куплет:

Вона мене колисала дала мені ритм

і напевне силу волі не забрати в мене бо дала вона

Напевне знала може більше і від соломона,

ломаними дорогами прийду я завжди тебе

Вона не розБудить не будить, мене в сильні бурі

Забере в бабулі 2 дулі, ніби вони кулі

Дуже добре знала мене не була обманута,

як була дуже втомлена, гойдала мене в такт

Люлі-люлі-люлі-a

Приспів:

Стефанія мамо мамо Стефанія,

Розквітає поле, а вона сивіє,

Заспівай мені мамо колискову

Хочу ще почути твоє рідне слово.

2-й куплет:

Я не в пеленах но ма, но ма, хватить,

як би я не виріс на виріст, за речі платить

Я не мала дитина, вона далі нерви тратить,

я гуляв, шлях би тебе трафив,

Ти все молода о мамо на піку,

якщо не ціню опіку на піку слави мені втупіку

Забивайте піку цю піку я би попік спік, своєю любов’ю

Люлі-люлі-люлі-а

Читайте также, как в финале "Евровидения-2022" за Украину голосовали национальные жюри и зрители конкурса.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая