Лайм

Победа всей Украины: Kalush Orchestra выиграли "Евровидение-2022"

Слава Украине!

14 мая в Турине (Италия) завершился финал "Евровидения-2022", победу в котором одержала Украина - группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Исполнители заняли первое место по итогам зрительского голосования еврофанов (50%) и национальных жюри (50%). Среди 25 финалистов конкурса их оценили выше всего.

На сцене арены Palo Olimpico Олег Псюк сказал: "Спасибо всем, кто поддерживал Украину! Эта победа для каждого украинца! Слава Украине!"

Победителей уже поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

"Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать "Евровидение"! Третий раз в своей истории. И верю – не в последний раз. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей «Евровидения» принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный! Благодарю за победу Kalush Orchestra и всех, кто отдал за нас свои голоса! Уверен, не за горами наш победный аккорд в битве с врагом", - заявил он.

Украинская группа победила несмотря на то, что после своего выступления в финале "Евровидения" фронтмен Олег Псюк сделал заявление о том, чтобы спасти Мариуполь и "Азовсталь". Организаторы конкурса решили не применять санкции к Украине и не дисквалифицировали их. Слова Псюка на сцене назвали гуманитарными, а не политическими.

Песня Stefania записана до войны в Украине и посвящена маме Олега Псюка - "Стефании". Однако с началом полномасштабного российского вторжения композиция приобрела иные смыслы.

"Песня про маму, в первую очередь, в ней нет ни одного слова про войну. К сожалению, она все же стала символом этой войны, и для меня восприятие изменилось. Теперь я также ее отождествляю с Украиной в общем, а не только с мамой", - рассказывал ранее фронтмен Kalush Orchestra.

Ранее бойцы полка Азов отреагировали на поддержку Kalush Orchestra в финале "Евровидения-2022".

Новини партнерів

Читайте также

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото