Лайм

"Евровидение" будет в Украине: министр культуры ответил на предложение других стран провести конкурс

Александр Ткаченко верит, что в 2023 году организовать его не будет проблемой

Группа Kalush Orchestra победила на "Евровидении-2022" с песней "Stefania" и принесла Украине право принимать конкурс в 2023 году. Учитывая полномасштабную войну с Россией, продолжающиеся ракетные атаки и обстрелы населенных пунктов, у многих возникли сомнения, сможет ли наша страна провести мероприятие.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в комментарии "Сніданку з 1+1" рассказал, рассматривает ли Украина такую возможность.

Фото: Getty Images

"Главное – у нас есть опыт проведения двух конкурсов "Евровидения". Потому организовать следующее для нас не будет проблемой. Как отвечают руководители "Евровидения" на вопрос, где будет следующий конкурс: "Выдохните и празднуйте победу". Я думаю, мы сделаем все, чтобы будущее "Евровидение" состоялось в Украине", - заявил он.

На слухи о том, что Швеция и Испания уже предложили принять Евровидение вместо Украины, министр ответил решительно: "Финансовую помощь мы принимаем, но проводить "Евровидение" будем в Украине, 100%".

В истории "Евровидения", которое проводится с 1956 года между странами-членами Европейского вещательного союза (ЕВС), было 6 случаев, когда страна-победитель не принимала конкурс в следующем году. Причина в первую очередь заключалась в том, что вещатели не могли позволить себе провести мероприятие:

  • 1956: Победила Швейцария - "Евровидение-1957" прошло во Франкфурте, Германия.
  • 1959: Победили Нидерланды - "Евровидение-1960" прошло в Лондоне, Великобритания.
  • 1962: Победила Франция - "Евровидение-1963" прошло в Лондоне.
  • 1971: Победило Монако - "Евровидение-1972" прошло в Эдинбурге, Великобритания.
  • 1973: Победил Люксембург - "Евровидение-1974" прошло в Брайтоне, Великобритания.
  • 1979: Победил Израиль - "Евровидение-1980" прошло в Гааге, Нидерланды.

Между тем Kalush Orchestra не сомневаются, что Украина успеет одержать главную победу и провести конкурс у себя дома.

"Если мы победим, "Евровидение-2023" пройдет в Украине. Это будет новая, развитая и цветущая Украина", - говорил в интервью лидер группы Олег Псюк.

Фото: Getty Images

Чтобы Украина смогла принять у себя "Евровидение-2023", она должна выполнить требования по пропускной способности, экономичности, логистике и безопасности. В случае, если Украина не выгонит Россию из страны и война затянется, конкурс может быть проведен в другой стране Европы.

ЕВС, отвечающий за конкурс песни, заявил, что место проведения "Евровидения-2023" будет обсуждаться через пару недель после гранд-финала. "Этот процесс начнется через пару недель после "Евровидения-2022", независимо от того, кто победит", - говорил NBC News Мартин Остердал, исполнительный супервайзер конкурса.

Напомним, что после победы Kalush Orchestra президент Украины Владимир Зеленский заявил в Instagram:

"В следующем году Украина будет принимать "Евровидение"! Третий раз в своей истории. И верю – не в последний раз. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный!"

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая