Лайм

Елена Зеленская в костюме и кроссовках посетила Бучу и запустила проект "Фабрика-кухня"

Первая леди рассказала о восстановлении города под Киевом

Елена Зеленская посетила Бучу вместе с меценатом и бизнесменом Говардом Баффетом. Американский филантроп вызвался профинансировать открытие первой в Украине фабрики-кухни. В рамках этого проекта здоровое питание будут получать школьники пострадавшей от российской оккупации Бучи, Бородянки и Немешаево.

"В целом кухня сможет готовить до 10 тысяч порций в день и обеспечит питанием более 30 школ Бучанской, Бородянской и Немешаевской общин", - рассказала Зеленская.

Фото: https://www.instagram.com/olenazelenska_official/

Для рабочей поездки первая леди выбрала стильный бежевый костюм с укороченными брюками, белую футболку и белые кроссовки. Работа над восстановлением Бучи вселила в нее оптимизм.

"Тяжело выразить все эмоции, которые ощущаешь здесь. Как и для каждого украинца, для меня это место невыразимой боли по замученным Россией соотечественникам. Но в то же время Буча жива! Она восстановится и будет не только местом памяти о российских преступлениях, а и местом новой полноценной жизни, - считает Зеленская. - Именно здесь начинаем реализацию большого проекта - Фабрика-кухня".

Фото: https://www.instagram.com/olenazelenska_official/

Фабрика-кухня - часть реформы школьного питания, которую Елена Зеленская начала еще до войны. "Мы планировали построить большие предприятия, которые обеспечат питанием десятки учебных заведений, - объяснила она. - Реформу прервало российское нападение. В первые месяцы полномасштабного российского вторжения, как мы все помним, речь шла уже не о принципах питания, а о том, чтобы детям и взрослым было что есть. Но сейчас мы начинаем учебный год. Это то, чего очень не хочет агрессор - чтобы наши дети учились и имели нормальную жизнь. Но они обязательно будут получать знания".

Фото: https://www.instagram.com/olenazelenska_official/

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир