Лайм

В Лондоне похоронили королеву Елизавету ІІ: все подробности церемонии

19 сентября прошло прощание с королевой Великобритании

19 сентября в Лондоне прошли Государственные похороны Ее Величества Королевы Елизаветы ІІ. Более 2000 человек со всего мира собрались в Вестминстерском аббатстве, чтобы почтить память покойной главы престола, которая мирно умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в ее любимом замке Балморал в Шотландии.

Государственные похороны являются крупнейшим собранием глав государств и членов королевской семьи в Великобритании за последние десятилетия. В них принимают участие мировые лидеры и высокопоставленные лица, в числе которых - первая леди Украины Елена Зеленская. Церемония начнется в Вестминстерском аббатстве в 11:00 по британскому летнему времени (в 13:00 по Киеву). Панихида в часовне Святого Георгия в Виндзоре состоится в 16:00 (18:00 по Киеву).

Апостроф вел текстовую трансляцию по киевскому времени.

В 8:30 утра закончилось 4-дневное лежание Елизаветы ІІ в Вестминстер-холле. Гроб с телом королевы находился в самом старом здании британского парламента, и десятки тысяч людей часами стояли в километровых очередях, чтобы проститься с любимой главой престола.

10:48 - Высокпоставленные гости уже прибывают в Вестминстерское аббатство перед похоронами.

Фото: Sky News

Фото: Sky News

11:40 - В Вестминстерском аббатстве начинают звонить колокола. Они будут звонить раз в минуту в преддверии похорон, чтобы отметить каждый год жизни 96-летней королевы Елизаветы ІІ.

Фото: Getty Images

12:09 - В Вестминстерское аббатство прибыли Эмманюель Макрон и Джо Байден со своими первыми леди. Также среди гостей заметили Лиз Трасс, Бориса Джонсона, Терезу Мэй, Дэвида Кэмерона и других бывших премьер-министров Британии.

Фото: Sky News

Фото: Getty Images

12:52 - Гроб Елизаветы ІІ установили на государственный лафет Королевского флота и перевозят из Вестминстер-холла в Вестминстерское аббатство. Сразу за гробом последовали король Чарльз ІІІ (Карл ІІІ), члены королевской семьи и члены королевского двора: принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард будут, королева-консорт Камилла, Софи, графиня Уэссекская, и Сара, герцогиня Йоркская.

Гроб доставили из Вестминстер-холла в аббатство на официальном похоронном лафете, буксируемом 142 моряками Королевского флота. Традиция восходит к похоронам королевы Виктории в 1901 году.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

13:00 - Начало панихиды и государственных похорон. В Вестминстерском аббатстве собрались президенты стран, иностранные члены королевской семьи и родственники королевы Елизаветы. Службу проводит декан (архипресвитер) Вестминстерского аббатства Дэвид Хойл, молитву читает премьер-министр Лиз Трасс.

13:55 - Прозвучал сигнал горна британской пехоты, после чего по всей Великобритании воцарилось двухминутное молчание. Служба завершится около 14:00.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

14:00 - Началось шествие с гробом королевы Елизаветы в Гайд-парк. Процессия преодолеет 2,4 км до Веллингтонской арки в центре Лондона,прежде чем покинуть столицу.

Фото: The Royal Family Channel

Фото: The Royal Family Channel

15:25 - Процессия прибыла к арке Веллингтона. Носильщик поднимет гроб с государственного лафета и поместит его в государственный катафалк, прежде чем машина отправится в Виндзор. Прозвучит королевский салют и национальный гимн. Затем король Чарльз и члены королевской семьи отправятся вслед за государственным катафалком.

Фото: The Royal Family Channel

Фото: The Royal Family Channel

Тысячи людей по всему маршруту похоронной процессии провожают королеву Елизавету ІІ в последний путь.

Фото: The Royal Family Channel

17:06 - Королевский катафалк прибыл в Виндзор. Британцы забросали его цветами в знак любви к покойной королеве. Авто присоединилось к похоронной процессии, которая направилась в Виндзорский замок для торжественной службы в часовне Святого Георгия.

Фото: The Royal Family Channel

Фото: The Royal Family Channel

Фото: The Royal Family Channel

17:40 - Король Чарльз, королева Камилла и остальные члены королевской семьи присоединились к процессии с гробом, которая должна прибыть в часовню Святого Георгия в Виндзорском замке примерно в 17:52. Ожидается, что более 800 человек посетят службу, и это мероприятие будет более частным, чем государственные похороны.

Гости, присутствовавшие в Вестминстерском аббатстве, не последовали на церемонию в Виндзоре. Скамьи в церкви заполнены людьми, которые лучше всех знали королеву: ее родными, личным персоналом и теми, кто работал в ее поместьях.

Фото: Getty Images

18:00 - Начало похоронной службы. Вместе с членами королевской семьи в часовне Святого Георгия присутствуют бывшие и нынешние члены королевского двора, губернаторы, генералы и премьер-министры королевства. Богослужение проводит декан Виндзора Дэвид Коннер, музыкальное сопровождение обеспечивает хор часовни. Личный волынщик королевы Елизаветы также сыграет в ее честь элегию.

19:00 - Гроб с телом королевы Елизаветы ІІ перед погружением в Королевскую усыпальницу.

Фото: BBC News

Позже вечером в Мемориальной часовне короля Георга VI состоятся частные семейные похороны под руководством декана Виндзора. Глава престола, которая правила Великобританией в течение 70 лет, будет покоится рядом с ее любимым мужем принцем Филиппом, сестрой принцессой Маргарет и родителями, королем Георгом VI и королевой-матерью Елизаветой Боуз-Лайон.

Новини партнерів

Читайте также

Беременная Иванна Онуфрийчук рассказала, как готовится к родам за границей

Иванна Онуфрийчук выбрала роддом, где будет рожать в Швейцарии, а также рассказала о планах партнерских родов с мужем

В знак признания государственной службы: Чарльз III наградил Кейт Миддлтон особым королевским титулом

Кейт Миддлтон получила награду Ордена Кавалеров Чести и новый королевский титул представителя этого Ордена

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли