Лайм

Нобелевскую премию по литературе 2022 года присудили французской писательнице Анне Эрно

82-летняя Эрно работает в жанре автобиографического романа

6 октября Шведская академия объявила лауреата Нобелевской премии по литературе. В 2022 году награду получила Анни Эрно - 82-летняя французская писательница и профессор литературы.

"Нобелевская премия по литературе 2022 года присуждается французской писательнице Анни Эрно за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Анни Эрно начала свою литературную карьеру в 1974 году с автобиографического романа "Les Armoires vides" ("Вычищено"). В 1984 году она получила премию Ренодо за другую свою автобиографическую работу "La Place"» ("Мужское место") - автобиографическое повествование, посвященное ее отношениям с отцом и ее опыту взросления в маленьком городке во Франции, а также последующему переезду и жизни и вдали от дома.

В самом начале своей карьеры она отказалась от художественной литературы, чтобы сосредоточиться на автобиографии. Ее книги сочетают в себе исторический и индивидуальный опыт. Она писала о социальном происхождении родителей, подростковых годах, своем браке, страстном романе с восточноевропейским мужчиной, аборте, болезни Альцгеймера и смерти матери, а также о раке молочной железы.

Многие критики считают ее лучшим произведением роман 2008 года "Les Années" ("Годы"). В этой книге Эрно впервые пишет о себе в третьем лице, давая яркий взгляд на французское общество сразу после Второй мировой войны и до начала 2000-х годов. Это трогательная социальная история женщины и развивающегося общества, в котором она жила. В 2019 году Анни Эрно была номинирована на Международную Букеровскую премию за книгу "Годы".

Книги Анни Эрно в украинском переводе: "Майдан. Жінка" (2006).

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям