Лайм

Топ-5 способов очистки питьевой воды в домашних условиях, которые нужно знать

Возьмите себе на заметку и подберите подходящий вариант

Из-за ракетных атак россии по объектам критической инфраструктуры Украины жители крупных городов столкнулись не только с веерными отключениями электроэнергии, но и с перебоями водоснабжения. Поэтому многие вынуждены набирать воду, качество которой не всегда соответствует стандартам, из бюветов, колодцев или пунктов разлива. theLime решил поделиться простыми способами очистки питьевой воды в домашних условиях, которые должен знать каждый.

Фото: pixabay.com

Какие есть способы очистки питьевой воды?

1. Кипячение

Самый простой метод – кипячение. Необходимо поставить кастрюлю с водой на плиту, довести ее до кипения и затем подождать примерно 10 минут. Во время кипячениявода смягчается, уничтожаются бактерии, испаряются легкие летучие органические вещества и часть свободного хлора. Если есть подозрение, что вода заражена опасными бактериями, кипятить ее необходимо около часа.

2. Отстаивание

Отстаивание относят к механическим способам очищения воды. Суть процесса состоит в том, что под воздействием сил гравитации твердые частицы загрязнений (металлов и других веществ) оседают на дне посуды с водой. Летучие вещества (например, хлор) – улетучиваются.

Недостаток такого метода – не удаляются ионы железа, соли тяжелых металлов, радионуклиды. Однако они оседают на дне в виде малозаметного осадка. Так что можно осторожно, не взбалтывая, перелить почти всю воду в другую емкость, а ту, что на дне, вылить.

Читайте также: В сети поделились простым лайфхаком, чтобы чайник быстрее кипятил воду.

3. Замораживание

Ставим кастрюлю или миску с водой на картон в морозильную камеру. Когда она наполовину замерзнет, нужно пробить в ледяной корке отверстие и слить оставшуюся воду. Дело в том, что сначала замерзает чистая пресная вода, а большинство вредных соединений остаются в жидкой части. Образовавшийся лед можно растопить при комнатной температуре и употреблять для питья и приготовления пищи.

4. Очистка с помощью активированного угля

Активированный уголь – сильный абсорбент, который поглощает большую часть вредных веществ, а также неприятных запахов. Необходимо взять около 10 таблеток активированного угля и завернуть в марлю. Наливаем в большую емкость 8-10 л воды и кладем туда уголь. Оставляем воду в прохладном помещении минимум на 8 часов.

5. Насыщение воды кремнием

Кремний – очень сильный активатор воды и обладает бактерицидными свойствами, его нужно заранее купить в аптеке. Кусочки кремния тщательно промываем, помещаем в стеклянную емкость и заливаем водой. Ставим в помещении с комнатной температурой и естественным освещением, но прямые солнечные лучи не должны попадать на посуду. Через 2-3 дня вода пригодна к употреблению.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента