Лайм

Умер Анджело Бадаламенти – автор музыки к фильмам Дэвида Линча

Известна причина смерти знаменитости

В возрасте 85 лет ушел из жизни известный американский пианист и композитор Анджело Бадаламенти. Он умер в воскресенье, 11 декабря, естественной смертью в своем доме в Линкольн-Парке.

Печальное известие подтвердила изданию The Hollywood Reporter племянница музыканта Фрэнсис Бадаламенти. Рядом со знаменитостью в последние минуты жизни была его семья.

Фото: Getty Images

"Он был любящим мужем, отцом и дедушкой", - прокомментировала смерть пианиста его агент Лаура Энгель.

Анджело Бадаламенти с самого детства увлекался оперой и классической музыкой.Учиться играть на фортепиано начал в 8 лет. В 1958 году получил степень бакалавра, а в 1959 году – степень магистра в Манхэттенской школе музыки.

За свою карьеру композитор написал музыку более чем к 70 фильмам, компьютерным играм, телесериалам. Однако наибольшую популярность ему принесла музыка, которая была написана для фильмов и телесериалов американского кинорежиссера Дэвида Линча.

Читайте по теме: В июне умерла Джули Круз - певица, чьи песни звучат в сериале "Твин Пикс" Дэвида Линча.

Фото: Getty Images

Бадаламенти снялся в фильме "Малхолланд Драйв", а также сыграл человека за роялем в телесериалах "В прямом эфире" и "Твин Пикс: Возвращение", а также в фильме "Синий бархат".

В 1990 году стал обладателем премии "Грэмми" за лучшее инструментальное поп-исполнение "Twin Peaks Theme", в 1993 - премии "Независимый дух" за лучший оригинальный саундтрек "Твин Пикс: Сквозь огонь", а в 2005 - премии "World Soundtrack Award" в номинации "Композитор саундтрека года".

В 2005 году композитор написал музыку для игры "Fahrenheit: Indigo Prophecy". Также является автором музыки для церемонии зажигания Олимпийского огня на Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер