Лайм

Как почистить вилки между зубцами: универсальный способ от липкого жира

Помогут народные средства

У каждой опытной хозяйки есть свои маленькие хитрости, как поддерживать чистоту на кухне, как отмыть доску для нарезки от плесени и чем заменить средство для мытья посуды, если его нет под рукой. theLime решил подробнее рассказать, как почистить вилки от прилипшего жира и остатков еды между зубцами.

Фото: pixabay.com

Сода, соль и лимонная кислота

Это универсальный способ – то есть подойдет для вилок из нержавеющей стали, мельхиора, алюминия.

Кипятим в большой кастрюле 2 л воды и добавляем в нее 2 ст. л. соли, 2 ст. л. пищевой соды и 1 ст. л. лимонной кислоты. Перемешиваем ингредиенты до растворения и окунаем приборы в раствор примерно на 30 минут. Затем вытираем вилки чистой тряпкой или бумажными полотенцами.

Если столовый приборы очень сильно грязные, добавляем в раствор 2 ст. л. горчичного порошка и оставляем на более длительный промежуток времени – 1-1,5 часа.

Зубная паста

Наносим немного зубной пасты на влажную тряпку и круговыми движениями протираем каждую вилку. Оставляем на несколько минут, затем смываем и вытираем чистыми бумажными полотенцами.

Читайте также: Как отмыть старую кастрюлю из нержавеющей стали до блеска: действенный лайфхак, который не подведет.

С помощью кипячения

Берем кастрюлю и выстилаем ее дно и стенки фольгой для выпечки. Выкладываем вилки и заливаем все водой. Доводим ее до кипения, добавляем на каждый литр воды по 50 г соды и соли. Уменьшаем огонь и кипятим около 20-30 минут.

Оставляем в воде до тех пор, пока она не остынет. Затем достаем и протираем между зубцов старой зубной щеткой или губкой, удаляя скопившиеся загрязнения.

Отметим, что этот способ не подходит для серебряных, фарфоровых, деревянных приборов.

Уксус и лимон

Если на приборах не только остались частички жира и пищи, но они еще и потемнели, советуем попробовать метод с уксусом и лимоном. Берем глубокую посуду, наливаем в нее 1 л воды, 100 мл столового уксуса и несколько капель лимонного сока. Ставим на плиту и доводим все вместе до кипения. Выкладываем в раствор вилки и оставляем примерно на 1 час. Затем протираем насухо чистой губкой или тряпкой.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям