Лайм

Украинский фильм "Дом из осколков" борется за "Оскар-2023": что о нем известно

Картина создана в копродукции Швеции, Финляндии, Украины и Дании

В ночь с 12 на 13 марта в Лос-Анджелесе состоится церемония награждения премии "Оскар-2023". В списке номинантов оказался "Дом из осколков" - документальный фильм, который рассказывает о детском доме недалеко от линии фронта на Востоке Украины.

Картина вышла еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину. В январе 2022 года она получила награду FIPRESCI Award на международном кинофестивале Sundance и автоматически попала в шорт-лист "Оскара".

Читайте также: Считанные дни до церемонии "Оскар-2023": где и когда смотреть награждение.

Кадр из фильма "Дом из осколков"Фото: Goteborg Film Festival

Сюжет фильма "Дом из осколков"

Война на востоке Украины нанесла тяжелый урон всем, и особенно пострадали бедные семьи, живущие вблизи линии фронта. Небольшая группа социальных работников заботится о детях, которые потеряли своих родителей в результате боевых действий, были оставлены ими без присмотра или являются жертвами споров об опеке. Дети живут в специальном доме в Лисичанске на севере Луганской области, пока власти и суды не решат, куда их перенаправить. Соцработники попытались создать для детей безопасное место, где они могли бы чувствовать себя лучше, чем в часто довольно темных и совсем не благоприятных для детей местах такого рода.

Читайте также: Украинцы призвали бойкотировать фильм "Топ Ган: Мэверик" на "Оскаре" из-за связи с РФ.

Кто снимал картину

Режиссером "Дома из осколков" выступил Саймон Леренг Вильмонт, который уже работал в Украине над документальным фильмом "Далекий лай собак". Картина стала для него дебютной и также была номинирована на "Оскар" в 2017 году. В ней режиссер от лица украинского мальчика, живущего с бабушкой недалеко от линии фронта в Донбассе, рассказал, как война влияет на детей. В "Доме из осколков" Вильмонт по-новому смотрит на детей в этой зоне боевых действий. Он также работал оператором в фильме.

Съемки "Дома из осколков" длились более 2 лет на Донбассе, а создавали его в копродукции Швеции, Финляндии, Украины и Дании при поддержке Государственного агентство Украины по вопросам кино.

В категории "Лучший документальный фильм" "Дом из осколков" посоревнуется с такими картинами:

  • "Все, что дышит" (Индия, США, Британия)
  • "Вся красота и кровопролитие" (США)
  • "Огонь любви" (США, Канада)
  • "Навальный" (США)

На британском аналоге "Оскара" премии BAFTA-2023 награды отдали военной драме и документальному фильму о Навальном.

Новини партнерів

Читайте также

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области

Путинистка Снежана Егорова раскритиковала дочь Стасю Ровинскую за ее проукраинскую позицию

Снежана Егорова прокомментировала проукраинскую позицию своей дочери Стаси Ровинской – ведущая заявила, что та не знает жизни