Лайм

Когда сажать картошку в мае 2023 года: оптимальные даты по лунному календарю

Обратите на это внимание

Дачники и опытные хозяева уже начинают продумывать, что они будут выращивать на огороде летом. Для многих людей важно вовремя посадить картофель – овощ, который считается основным во многих городах и селах. Перед посадкой клубни необходимо надрезать, а также обработать с помощью народных средств. Для хорошего урожая также важно учитывать благоприятные даты для посадки по лунному календарю. theLime решил подробнее рассказать об этом.

Фазы Луны – май 2023 г.

Новолуние: 19 мая в 17:56 (по Киеву)

Полнолуние: 5 мая в 19:37 (по Киеву)

Растущая Луна: с 1 по 4 мая и с 20 по 31 мая

Убывающая Луна: с 6 по 18 мая

Лунное затмение: 5 мая в 19:24

Самые благоприятные дни для посадки картофеля: 1-4, 10-11, 18, 20, 23, 25, 27, 29-31 мая

Читайте также: Квадратно-гнездовой метод: как сажать картофель для хорошего урожая.

Фото: pixabay.com

Посевной календарь – это календарь, который помогаетподобрать наиболее подходящеевремя для посева различных культур в зависимости от фаз Луны и определенных астрономических событий.

При разработке посевного календаря учитываются фазы Луны, движение планет, погодные условия и другие факторы, которые могут повлиять на рост и урожайность растений. Календарь, как правило, содержит информацию о том, когда лучшее время для посева, какие растения можно сажать вместе, какие культуры нуждаются в разделении и другие полезные советы для садоводства.

Хотя научных доказательств эффективности посевного календаря нет, многие хозяева считают его полезным и используют в качестве вспомогательного инструмента для планирования огородных работ.

Читайте также: Не садите густо: главные ошибки при посадке картофеля, портящие урожай.

Посевной календарь составляют на основе многих факторов, включая астрономические события, климатические условия и садоводческий опыт.

Один из основных факторов – это фазы Луны. Считается, что растения лучше растут, если их сажают в определенное время, когда Луна находится в определенной фазе. Например, для растений, формирующих плод, лучше посев проводить в период роста Луны или в начале периода полной Луны, когда ее энергия способствует росту.

Второй фактор – это климатические условия. К примеру, некоторые растения лучше растут в оптимальных температурных и погодных условиях, поэтому важно учитывать местный климат при составлении календаря.

Третий фактор – это опыт садоводства и местные традиции. Некоторые растения могут быть приспособлены к конкретной местности, поэтому важно учитывать местные условия и традиции при составлении календаря.

Фото: pixabay.com

Интересные новости для вас:

  1. Чем подкормить розы в мае, чтобы пышно цвели: 5 эффективных удобрений.
  2. Попробуйте их на вкус: 7 съедобных растений, которые мы привыкли считать сорняками.
  3. Что делать с отцветшими тюльпанами: советы опытных садовников.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что известно об артисте Джанго родом из Украины, которому объявили подозрение из-за поддержки РФ

Музыканту из Киева Алексею Поддубному, известному как Джанго, прокуратура Украины сообищила о подозрении за поддержку военной агресси РФ

Готова стать в строй: известная радиоведущая заявила, что хочет вступить в ряды ВСУ

Радиоведущая Соня Сотник заявила, что готова к военной службе - женщина объяснила, как готовится к возможной мобилизации

Где сейчас певец Александр Павлик: старший сын Виктора Павлика выехал из Украины

Сын Виктора Павлика Александр живет в США вместе с сыном – в другой стране мужчина занимается музыкой – что известно о его жизни