Лайм

Владимир Зеленский поблагодарил Грету Тунберг, которая призвала наказать Россию за экоцид на Херсонщине

В соцсетях девушка выразила свою позицию

Шведская экоактивистка Грета Тунберг получила слова благодарности от Владимира Зеленского после публикации о подрыве Каховской ГЭС. В посте 20-летняя девушка призвала цивилизованный мир наказать Россию за экоцид на Херсонщине.

"Этот экоцид как продолжение неспровоцированного полномасштабного вторжения России в Украину является еще одним зверством, от чего не хватает слов, чтобы их описать. Наши взгляды вновь обращены на Россию, которая должна ответить за свои преступления", - отмечается в публикации защитницы окружающей среды в Twitter.

Фото: twitter

"Спасибо за вашу позицию и за отстаивание правды, Грета Тунберг! Россия должна отвечать за все свое зло против людей, жизни и природы!" – прокомментировал ее заявление президент Украины.

Фото: twitter

Напомним, накануне активистку раскритиковали украинцы из-за того, что она не спешила высказывать свою позицию по поводу произошедшей на Херсонщине трагедии. Пользователи сети, включая звезд, демонстрировали свое недовольство в многочисленных постах и обращались к мировым лидерам с призывом не быть равнодушными. В частности, Маша Ефросинина в своей публикации упомянула Грету и американского изобретателя Илона Маска. Она сравнила разрушение на Каховской ГЭС со "вторым Чернобылем".

"Грета Тунберг, наверное, где-то летит на своем частном джете на очередную показательную единичную акцию против загрязнения планеты пластиком. потому что до сих пор от нее ни слова об ужасной экологической катастрофе в Украине… Илон Маск пишет о том, что "не все так однозначно". ЕС честно признает", что Европа уже не сильно-то и хочет принять новых переселенцев, потому что предыдущие утомили. Все международные организации сели заседать, и на выходе выдали нам только свое "беспокойство трагедией" - отметила она.

Читайте также: Идет эвакуация: Светлана Тарабарова рассказала о ситуации в родном Херсоне после теракта на ГЭС.

Однако впервые Тунберг отреагировала на подрыв Каховской дамбы в день трагедии - 6 июня. На странице движения RePlanet, которое поддерживает девушка, появилось следующее сообщение: "Мы глубоко обеспокоены разрушением дамбы Новая Каховка в Украине. Это великая гуманитарная и экологическая катастрофа. Мы призываем Путина прекратить эту войну, выведя российские войска из Украины". Впоследствии репост этой публикации появился и на странице самой Греты.

Фото: twitter

Кроме того, в марте 2022 активистка поддержала нашу страну и осудила вторжение российских оккупантов на украинские территории. В социальных сетях она обнародовала фото, на котором позировала с табличкой с надписью Stand with Ukraine. Также девушка выходила с протестами к посольству в Швеции.

Фото: twitter.com/GretaThunberg

Грета Тунберг - шведская экологическая активистка, выступающая за противодействие глобальному потеплению и изменению климата. Привлекла к себе глобальное внимание других благодаря своей прямой манере высказывания на публике и выступлениях перед политиками, где она критикует политических лидеров за недостаточное внимание в борьбе с климатическим кризисом. В августе 2018 года стала известна тем, что начала первую школьную забастовку ради климата под зданием парламента Швеции.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям