Лайм

Чарльза ІІІ и Камиллу короновали в Шотландии: яркие фото церемонии в Эдинбурге

Шотландская коронация прошла значительно скромнее лондонской

Коронация Чарльза ІІІ и его супруги Камиллы состоялась в Лондоне 6 мая, однако на этом церемониальные мероприятия не закончились. 5 июля в Эдинбурге монархи посетили Национальную службу благодарения, во время которой глава престола принял Драгоценности Шотландской Короны: древнюю корону, скипетр и меч Елизаветы.

Фото: Getty Images

Сначала в Собор Святого Джайлса прибыли члены королевской семьи: Чарльз, Камилла, принц Уильям и принцесса Кейт. Затем туда доставили клейноды, и корону короля Шотландии Якова V бережно вручили нынешнему монарху.

Фото: instagram.com/theroyalfamily/

В отличие от коронации в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года, на голову Чарльза не надели драгоценный головной убор: он просто к нему прикоснулся. Точно так же в 1953 году королева Елизавета ІІ не надевала корону Якова V на своей шотландской коронации в 1953 году.

Читайте также: Роман с Камиллой, свадьба с Дианой и другие факты из биографии короля Чарльза ІІІ.

Все члены королевской семьи, кроме Кейт Миддлтон, были одеты в темно-зеленые мантии и несли регалии Древнейшего и Благороднейшего Ордена Чертополоха - высшей рыцарской награды Шотландии, которую Камилла получила от Чарльза всего несколько недель назад.

Фото: instagram.com/theroyalfamily/

Кейт нарядилась в ярко-синее платье-пальто от Кэтрин Уокер, которое она ранее носила на Пасху и День Содружества. Принцесса Уэльская не является членом Ордена Чертополоха, поэтому бархатной мантии и страусиной шляпы нет в ее королевском гардеробе.

Фото: Getty Images

Во время церемонии в соборе присутствовали члены шотландского правительства, участники Народного шествия, которые сопровождали церемонию, а также другие представители благотворительных и общественных групп.

Фото: instagram.com/theroyalfamily/

Читайте также: Принцу Уильяму исполнился 41 год: 15 интересных и малоизвестных фактов из биографии наследника престола.

Королю Чарльзу был вручен новый Меч Елизаветы, который выковали совсем недавно. 500-летний оригинал был сочтен слишком хрупким и ценным, чтобы его переносить.

Фото: Getty Images

Когда церковная служба подошла к концу, члены королевской семьи наблюдали за красочным пролетом в исполнении "Красных стрел" Королевских ВВС.

Ранее принцесса Евгения во второй раз стала мамой и показала милые фотографии новорожденного.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас Нино Катамадзе – грузинская певица, которая планировала переехать жить в Украину во время войны

Грузинская певица Нино Катамадзе, которая год назад заявляла о планах переехать в Украину, заявила, что останется в Грузии, чтобы продолжать помогать украинцам

Травести-дива Монро прокомментировала отношение к возможной мобилизации после принятия нового закона

После принятия нового закона о мобилизации трансгендерная Дива Монро заявила, что готова посетить ТЦК

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая