Лайм

В Украине выбрали претендента на "Оскар-2024": им стал фильм об осаде Мариуполя

Документальная картина рассказывает о событиях 2022 года

18 сентября члены Украинского Оскаровского Комитета выбрали фильм, который может представить нашу страну на премии Американской академии кинематографических искусств и наук в 2024 году. Важную миссию возложили на "20 днів у Маріуполі" - документальную картину об осаде и бомбардировках города в 2022 году.

По информации Украинской киноакадемии, фильм поборется за место среди номинантов на "Оскар" в категории "Лучший международный полнометражный фильм".

Читайте также: Полицейский из фильма "20 днів у Маріуполі" пострадал во время удара по Покровску.

"20 днів у Мариуполі" снял украинский фотограф и видеожурналист Associated Press Мстислав Чернов, с ним работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко. Команда задокументировала начало полномасштабного вторжения РФ в Украину, гуманитарную катастрофу в Мариуполе, работу врачей, гибель гражданских и другие ужасающие реалии осады города. Журналисты Associated Press выбрались из Мариуполя 15 марта через гуманитарный коридор, имея с собой 30 часов видео.

В интервью DW Чернов признался, что плакал, когда снимал, монтировал и смотрел свой фильм.

"Целью было дать больше контекста людям, больше понимания масштабов разрушений и страданий мариупольцев. А кроме того, еще одной миссией было задокументировать потенциальные военные преступления России. Чтобы это кино осталось в истории, чтобы этот документальный фильм был свидетельством этих преступлений", - сказал режиссер.

Читайте также: Танцы на костях: оккупанты устроили выступление китайской певицы на руинах Драмтеатра в Мариуполе.

Фильм "20 днів у Маріуполі" получил приз зрителей на фестивале независимого кино "Санденс" (США). Также его назвали лучшим документальным фильмом года на фестивале Cinema for Peace 2023 (Германия). В Украине картина получила главный приз кинофестиваля Docudays UA 2023.

Фото: https://www.facebook.com/20daysinmariupol

Среди других фильмов, которые претендовали на участие в оскаровской гонке, - "Памфір" Дмитрия Сухолиткого-Собчука, "Залізні метелики" Романа Любого, "Терикони" Тараса Томенко, "ШТТЛ" Адриена Уолтера.

Ранее Юрий Горбунов после скандала в сети отказался от государственных средств на съемки сериала.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно