Лайм

Как почистить стиральную машину от известкового налета и плесени: доступный домашний метод

Это средство есть почти в каждом доме

Чтобы одежда после стирки была чистой и приятно пахла, а стиральная машина работала долго и исправно, ее нужно периодически чистить. Для этого существуют как специальные средства, так и народные. Например, обычный уксус хорошо справляется с плесенью в барабане, а также устраняет неприятный запах.

Читайте также: Почему вещи после стирки плохо пахнут: распространенные ошибки, которых следует избегать.

Фото: Getty Images

Однако частое использование уксуса для чистки может привести к повреждению шлангов стиральной машины, а также вывести из строя ту ее часть, которая предотвращает протекание. Альтернативный лайфхак, который поможет в хозяйстве без существенного ущерба - обыкновенная сода.

200 г пищевой соды или 100 г кальцинированной добавьте в пустой барабан и запустите самую горячую стирку. Также вы можете насыпать соду в порошкоприемник, после чего запустить стирку с температурой воды около 60 градусов. Через полчаса поставьте стирку на паузу, подождите пару часов, пока средство подействует, после чего доведите цикл стирки до конца.

Читайте также: Как избавиться от черной плесени на резиновом уплотнителе стиральной машины.

При контакте с горячей водой сода справиться с накипью (известковым налетом), а также неприятно пахнущей плесенью, бактериями и другими загрязнениями в стиральной машине. Более того, ей удастся растворить и отложения порошка в порошкоприемнике.

Чтобы стиральная машина оставалась чистой и без запаха, чистить ее рекомендуется раз в месяц. Также сода поможет очистить резиновый уплотнитель дверцы стиральной машины от плесени.

Интересные новости для вас:

Поможет обычный уксус: действенный способ избавиться от белых разводов на обуви.

Как защитить открытые банки с консервацией от плесени: способ опытных хозяек.

Протирайте дважды в месяц: самодельное средство для окон, которое защитит их от конденсата.

Новини партнерів

Читайте также

Кто будет выступать в первом полуфинале "Евровидения-2024": песня Украины и других стран-участниц

Когда будет выступать Украина на "Евровидении-2024" - песня alyona alyona и Jerry Heil и других участников первого полуфинала, который состоится 7 мая

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео