Лайм

Как сложилась судьба Сальвадора Собрала – победителя "Евровидения", которому пересадили донорское сердце

В 2017 году певец выиграл международный конкурс в Киеве

"Евровидение-2024" пройдет в шведском городе Мальме 7,9 и 11 мая, и пока участники конкурса готовятся представить свои песни перед многомиллионной аудиторией, самое время вспомнить самых ярких победителей прошлых лет. В их числе - Сальвадор Собрал, который выиграл "Евровидение" в 2017 году с нежной и лирической песней "Amar Pelos Dois".

Читайте также: Израиль на "Евровидении-2024" представит певица, которая жила в Москве и выступала в оккупированном Крыму.

Певец из Португалии запомнился зрителям во всем мире не только своим медовы голосом и трогательным выступлением, но и уникальной личной историей. У певца были проблемы со здоровьем, а через несколько месяцев после победы на "Евровидении-2017" в Киеве он перенес трансплантацию сердца.

"Не секрет, что у меня слабое здоровье, у меня есть проблема. К сожалению, пришло время отдать свое тело науке и отказаться от концертной и музыкальной жизни. Пора уйти на время из этой общественной жизни. Отправлюсь в другой мир, где мою проблему наверняка решат. К сожалению, я не знаю, сколько времени это займет", - говорил он накануне операции.

На "Евровидении-2017" хрустальный микрофон Собралу вручала ДжамалаФото: Getty Images

8 декабря 2017 года Собралу успешно пересадили донорское сердце. В ожидании подходящего донора певец провел несколько месяцев, а саму операцию провели в Лиссабоне - столице португалии. Певец выписался из больницы в январе 2018 года, и врачи посоветовали ему "жить спокойно" и "держаться подальше от толпы". Позже в интервью он признался, что адаптация к жизни с новым сердцем была странной, непростой, но счастливой.

"Это невероятно. У меня появился второй шанс в жизни. Я не думаю, что многие люди могут так сказать. Я чувствую себя прекрасно. Я могу бегать. Возможно, я не бегал лет восемь, но я побежал. Я играл в футбол. Я могу подняться по лестнице, - говорил он о своем состоянии wiwibloggs.com. - Когда пять месяцев живешь в четырех стенах, очень странно выбираться наружу. От машин и кольцевых развязок у вас физически кружится голова. Для меня это было очень странно. Я помню, как пытался за что-то заплатить. Купил продукты, пытался посчитать деньги, но не смог. Странно. Это адаптация к миру".

Фото: https://www.instagram.com/salvadorsobral.music/

Поскольку пересадка сердца считается одной из самых серьезных хирургических операций, она не прошла без последствий и для голоса Сальвадора Собрала.

Читайте также: Тяжелобольная Селин Дион удивила появлением на церемонии "Грэмми-2024": как выглядит звезда.

"У меня была задержка жидкости — около 20 килограммов жидкости, из-за чего диафрагма двигалась вверх к легким. Когда я теряю жидкость после выздоровления, диафрагма опускается, и мне труднее петь. Я все еще приспосабливаюсь, но меня это устраивает, - рассказывал артист. - Когда я попал в больницу, мой голос был в отличной форме. И теперь мне нужно восстановить его снова. Но время придет. Я позитивно настроен".

После пересадки сердца в жизни Сальвадора Собрала произошло несколько счастливых перемен. В декабре 2018 года, через год после операции, он женился на бельгийской актрисе Дженне Тиам на скромной церемонии в Лиссабоне. Вскоре в марте 2019 года вышел его второй студийный альбом Paris, Lisboa (Париж, Лиссабон).

Актриса Дженна Тиам - жена Сальвадора СобралаФото: Getty Images

В 2020 году Собрал ненадолго появился в фильме Netflix "Евровидение: История огненной саги", исполнив "Amar pelos dois" в роли уличного музыканта в Эдинбурге. 28 мая 2021 года Собрал выпустил свой третий сольный альбом BPM. Позже его номинировали в категории "Лучшая запись" на 22-й церемонии вручения престижнейшей премии Latin Grammy Awards.

После начала полномасштабной войны в Украине Сальвадор Собрал поддержал нашу страну. Он опубликовал видео своего исполнения песни "Обійми" группы "Океан Эльзы", которое было записано в 2021 году в Киеве. Артист пожелал Украине мира и поделился контактами людей, которые помогали украинским беженцам в Португалии.

Сальвадор Собрал в 2022 году на концерте в поддержку УкраиныФото: https://www.instagram.com/salvadorsobral.music/

Позже в украинском Vogue опубликовали любовное письмо Собрала к Украине, которое растрогало многих.

"Процесс развития обычно не быстрый. По-моему, Украина шла им уверенно, и она не заслуживает того, чтобы остановиться сейчас. Украина – это свободная и независимая страна, и она должна оставаться такой и продолжать развиваться и строить свое будущее. Я считаю , что это ее миссия. Я буду ждать момента, когда смогу вернуться в эту свободную страну и спеть для этих свободных людей. Мое сердце вместе с украинцами. Слава Украине!" - написал он.

Фото: Getty Images

Узнайте, как оценивают шансы Украины на победу в "Евровидении-2024" с песней Alyona Alyona и Jerry Heil.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям