Лайм

Оружейницу фильма, на съемках которого Алек Болдуин застрелил украинку, признали виновной: что решил суд

Эксперты пришли к выводу, что женщина выполняла свои обязанности ненадлежащим образом

Суд присяжных Нью-Мехико признал виновной Ханну Гутьеррес Рид, которая была оружейницей на съемочной площадке фильма "Ржавчина". Именно она отвечала за пистолет Алека Болдуина, который стал причиной трагедии и привел к смерти украинки Галины Хатчинс.

По информации издания Fox News, присяжные совещались три часа, а после зачитывания вердикта судья Мэри Марлоу Зоммер приказала взять Гутьеррес Рид под стражу, где она будет оставаться вплоть до вынесения приговора. Оружейнице грозит до 18 месяцев лишения свободы, а также штраф, сумма которого составляет около 5 тысяч долларов.

Читайте также: Звезда "Один дома" получил приговор за домашнее насилие: какое наказание его ждет.

Ханна Гутьеррес Рид в суде, состоявшемся 6 марта Фото: Getty Images

Суд над женщиной, который был начат 21 февраля, заслушал показания специалистов по оружию, представителей ФБР и властей округа Санта-Фе, а также членов съемочной команды, которые были свидетелями смертельного инцидента. Обвинения базировались в основном на поведении Гутьеррес как оружейницы. Утверждалось, что она "не выполняла свою работу как следует", находясь на съемочной площадке.

В преддверии вынесения приговора, в конце января этого года, суд присяжных штата Нью-Мексико выдвинул Болдуину новые обвинения в непреднамеренном убийстве оператора-украинки. Предварительные обвинения в его адрес были сняты в апреле прошлого года - за две недели до того, как должен был начаться суд.

Дело было решено возобновить после того, как местные прокуроры заявили о наличии "дополнительных фактов", полученных во время судебно-медицинской экспертизы оружия, из которого убили Галину Хатчинс.

Алек Болдуин Фото: Getty Images

Болдуин в свою очередь говорил, что не нажимал на курок револьвера, однако после выводов экспертов стало известно, что выстрел не мог прозвучать без нажатия на спусковой крючок.

"Хотя Алек Болдуин неоднократно отрицал, что нажимал на курок, но, учитывая результаты тестов, выводы и наблюдения, приведенные здесь, курок должен был быть сведен или нажат в достаточной степени, чтобы спустить полностью сведенный или оттянутый курок револьвера-доказательства, - говорилось в сообщении. - Обвинение было вынесено на основе двух альтернативных предположений: Болдуин либо обнаружил небрежность при использовании огнестрельного оружия, либо действовал с "полным пренебрежением или безразличием к безопасности других".

Читайте по теме: Суд снял с Кевина Спейси все обвинения в сексуальных домогательствах.

Галина Хатчинс Фото: Getty Images

Тем временем адвокаты семьи погибшей говорили, что ее клиенты "с нетерпением ждут уголовного процесса" и вынесения приговора.

Напомним, трагедия произошла в октябре 2021 года на съемочной площадке фильма "Ржавчина". Алек Болдуин репетировал сцену с оружием на ранчо Бонанза Крик в Нью-Мексико, и во время этого его револьвер выстрелил. Патрон оказался боевым, в результате чего украинка-оператор получила смертельное ранение. Также был ранен режиссер Джоэл Суоза, но он не стал выдвигать претензии по отношению к своим коллегам.

  • Ранее сообщалось, что Алек Болдуин отказался платить компенсацию семье украинки, застреленной на съемках.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал thеLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям