Лайм

Трагическое утро: Елена Зеленская отреагировала на ракетный удар по Чернигову

Первая леди выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших

Утром 17 апреля террористическая Россия ударила тремя ракетами по Чернигову. Оккупанты цинично направили свои воздушные цели в места с большим скоплением людей. В результате ракетного удара погибли и ранены мирные жители. Елена Зеленская прокомментировала трагическое утро, которого, по ее словам, можно было бы избежать, если бы Украина имела достаточное количество систем противовоздушной обороны.

На момент публикации поста первой леди было известно о 10 погибших и 20 раненых местных жителей. По состоянию на 13 часов число погибших возросло до 13 человек. Травмы различной степени получили более 60 человек, из них два ребенка. Спасательные работы продолжаются.

Читайте также: "Под стену, ложитесь!" Пациенты черниговской больницы показали видео удара ракетами РФ.

Фото: instagram.com/olenazelenska_official

"Трагическое утро в Чернигове, где россияне попали ракетой в здание отеля. Еще два десятка пострадавших под завалами. Циничный террористическое преступление, которое могла предотвратить дополнительная система ПВО. Мои соболезнования родным и близким", - написала жена Владимира Зеленского на своей странице в соцсети Х (Twitter).

Фото: twitter.com/ZelenskaUA

Не оставил без внимания российскую атаку на Чернигов и президент Украины. На своей странице в Instagram Владимир Зеленский показал последствия "прилетов" и в очередной раз подчеркнул о важности поддержки западных партнеров.

Фото: instagram.com/zelenskyy_official

"К сожалению, количество погибших может возрасти. И этого не было бы, если бы Украина получила достаточно средств ПВО и если бы решительность мира в противодействии российскому террору тоже была достаточной, - подчеркнул президент. - Террористы способны ломать жизнь только тогда, когда поначалу им удается запугать тех, кто способен остановить террор и защитить жизнь. Решительность не имеет значения. Поддержка имеет огромное значение. Украинской решительности достаточно. Нужна достаточная решимость партнеров и достаточная поддержка, которая будет ее отражать".

Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Воздушная тревога прозвучала в Чернигове в 8:49. В 9:00 местные жители услышали громкие взрывы. Позже местные власти сообщили, что россияне попали в здание отеля в густонаселенном районе города. Также повреждения получили больница, заведение высшего образования, многоэтажные дома и автомобили.

Фото: instagram.com/zelenskyy_official

В ГСЧС сообщили, что в результате российской ракетной атаки на Чернигов предварительно погибли 13 человек и более 60 человек получили травмы. Из-под завалов спасены 3 человека. Среди потерпевших - двое детей. Под завалами частично разрушенного здания, вероятно, продолжают находиться люди.

В августе 2023 года Россия нанесла ракетный удар по Драмтеатру в центре Чернигова.

Новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Жена Виктора Розового рассказала о его реабилитации после серьезного ранения на фронте

Что известно о состоянии здоровья комика Виктора Розового, получившего тяжелую травму – защитник планирует реабилитацию за границей

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото