Лайм

День славянской письменности и культуры и День святых Мефодия и Кирилла: какой праздник 24 мая

Какие праздники отмечают 24 мая

24 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Кирилла, Константина и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День славянской письменности и культуры и День святых Мефодия и Кирилла

День Кирилла и Мефодия, также известный как День славянской письменности, отмечается по всему миру ежегодно 24 мая. В этот день церковь традиционно почитает память святых равноапостольных братьев, а все представители письменных профессий отмечают свой профессиональный праздник.

Также 24 мая в честь праздника проводится Международная научная конференция "Славянский мир: общность и многообразие" и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Этой премией награждаются деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреаты премии получают бронзовую скульптуру святых равноапостольных братьев, диплом и памятную медаль.

Родились в этот день

Иосиф Бродский, русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе, Боб Дилан, американский певец, поэт и композитор, лауреат Нобелевской премии по литературе, Присцилла Пресли, американская актриса, единственная жена Элвиса Пресли, Руслана, украинская певица, победительница конкурса "Евровидение-2004", народная артистка Украины.

Именины

Иосиф, Кирилл, Константин, Осип, Сафрон, Александр, Михаил.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Как спасти белые носки, которые стали серыми: помогут простые и доступные средства

Как в домашних условиях с помощью перекиси водорода, соли, нашатырного спирта отстирать грязные белые носки, чтобы вернуть им прежний вид

Как приготовить идеальные сырники, которые подают в ресторане: рецепт Лилии Цвит

Как в домашних условиях сделать аппетитные сырники с манной крупой и крахмалом на завтрак, чтобы побаловать свою семью и детей

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы