Лайм

Ученые рассказали, какие маски лучше всего защищают от коронавируса, а какие делают только хуже

Самодельные хлопковые маски гораздо эффективнее ярких спортивных баффов

Ученые из Университета Дьюка (США) проверили эффективность 14 различных типов масок для снижения распространения Covid-19. Хирургические маски сравнили с хлопковыми, респираторами N95, а также банданами, которые часто используют в качестве альтернативы. Оказалось, что некоторые самодельные маски обеспечивают тот же уровень защиты, что и хирургические, но банданы и баффы могут фактически ухудшить ситуацию.

Исследователей интересовало, насколько эффективно каждая маска уменьшает количество респираторных капель, передаваемых во время разговора. Маски N95, которые часто используют медработники, лучше всего помогали задержать капли во время обычной речи. Хорошими средствами оказались трехслойные хирургические и хлопковые маски, которые можно сделать дома. А вот банданы и вязаные повязки для лица хотя и могут выглядеть оригинально, не обеспечивают надлежащей защиты.

Шейные баффы, которые часто носят бегуны, были наименее эффективными. Они разбивали более капли на мелкие частицы, позволяя им легче соскальзывать со сторон покрытия и дольше оставаться в воздухе.

"Мы были крайне удивлены, обнаружив, что количество частиц, прошедших через нетканый материал, на самом деле превышает количество частиц, измеренных без какой-либо маски, - сказал CNN Мартин Фишер, один из авторов исследования. - Мы поощряем людей носить маски, но хотим, чтобы они носили маски, которые действительно работают".

  • После трех негативных тестов у звезды сериала "Зачарованные" подтвердился коронавирус. Алисса Милано рассказала о тяжелых симптомах инфекции.
  • Ранее с похожим обращением в Инстаграм отличился Том Хэнкс. Переболевший коронавирусом актер пристыдил людей, которые не носят маски и назвал три вещи, которые сделают мир безопасным.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как спасти белые носки, которые стали серыми: помогут простые и доступные средства

Как в домашних условиях с помощью перекиси водорода, соли, нашатырного спирта отстирать грязные белые носки, чтобы вернуть им прежний вид

Как приготовить идеальные сырники, которые подают в ресторане: рецепт Лилии Цвит

Как в домашних условиях сделать аппетитные сырники с манной крупой и крахмалом на завтрак, чтобы побаловать свою семью и детей

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы