Лайм

Что такое алкалиновая диета и как худеет Виктория Бекхэм

Этой системы питания придерживаются многие знаменитости

Британская певица, экс-участница популярной в 1990-е годы группы Spice Girls и дизайнер Виктория Бекхэм считается иконой стиля и примером для подражания. В свои 47 лет знаменитость отлично выглядит и может похвастаться точеной фигурой, несмотря на то, что она родила 4 детей. theLime решил подробнее рассказать об алкалиновой диете, которой придерживается Бекхэм уже много лет и выглядит безупречно.

Фото: instagram.com/victoriabeckham

Щелочная диета, или как ее еще называют алкалиновая, - это питание с упором на продукты с щелочным pH. Дело в том, что в процессе переваривания некоторые продукты образуют щелочные отходы, а другие – кислотные.

pH – водородный показатель, мера кислотности водных растворов. В человеческом организме в различных органах водородный показатель различен, к примеру, нормальный pH крови составляет около 7,36. Если в питании преобладают кислоты, равновесие в организме нарушается, и многие важные вещества (калий, натрий, магний) не усваиваются в полной мере. Более того, по мнению некоторых ученых, кислотная среда больше способствует развитию раковых клеток. Поэтому поклонники алкалиновой диеты сводят к минимуму кислоты и делают упор на щелочные продукты, употребляя 80% щелочных продуктов и лишь 20% "кислых".

Какие же правила алкалиновой диеты? Во-первых, это дробное питание – около 5-6 приемов пищи на день. Во-вторых, необходимо сократить до минимума соль, а также острую пищу. В-третьих, желательно полностью исключить газированные напитки, кофе и чай. А также последний прием пищи должен быть до 19:00.

Фото: pixabay.com

Список разрешенных продуктов при алкалиновой диете:

- курица;

- индейка;

- кролик;

- крупы: овсяные отруби, пророщенная пшеница, киноа, бурый рис;

- бобовые (сушеная красная и черная фасоль, зеленая фасоль, чечевица);

- корнеплоды (репа, свекла, морковь);

- свежие овощи (огурцы, помидоры, картофель, артишоки и т.д.).

- зелень: укроп, сельдерей, петрушка;

- фрукты: яблоки, груши, киви, арбузы, абрикосы, персики и т.п.;

- соевое и ореховое молоко, обезжиренные кефир и ряженка;

- миндаль, фундук, финики, семена чиа;

- зеленые водоросли, хек, камбала, горбуша.

Фото: pixabay.com

Алкалиновая диета имеет несколько фаз. Во время первой фазы, которая продолжается 7 дней, идет постепенное привыкание организма к новым принципам питания. В это время может ухудшиться общее самочувствие, а общая потеря веса может быть от 500 г до 5 кг.

Вторая фаза также длится 7 дней. Именно в этот период баланс кислот и щелочи в организме должен приблизиться к норме. Вес уходит медленнее, но за неделю можно потерять 500 г – 1,5 кг.

Третья фаза (также 7 дней) направлена на закрепление результата. В этот период отмечают улучшение общего состояния, прилив энергии и жизненных сил. Именно поэтому многие, в том числе Виктория Бекхэм, стараются придерживаться этих правил питания в дальнейшем все время.

Фото: instagram.com/victoriabeckham

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Не крошится и отлично фиксирует декор: рецепт желатиновой глазури для пасок

Как приготовить глазурь для пасок с желатином, которая не крошится при разрезании - простой рецепт

В какие дни Страстной недели можно печь паски: церковные и народные традиции

В какие Страстной недели можно заниматься выпечкой пасок и другими приготовлениями к празднику, а в какой день категорически нельзя

Это блюдо порадует малышей: рецепт шоколадных яиц с орешками к Пасхе

Как в домашних условиях приготовить оригинальный десерт – шоколадные яйца с начинкой, чтобы разнообразить свое меню на Пасху 2024