Лайм

Как убрать запах сырости в квартире: топ-5 простых и доступных способов

Он появляется из-за повышенной влажности

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами сырых, плохо проветриваемых помещений и как следствие - плесени в них. Причем это касается как частных домов, где также могут появиться такие нежданные гости, как муравьи, так и современных квартир в многоэтажках. theLime решил рассказать вам проверенные лайфхаки, как убрать запах сырости с помощью народных методов.

Как известно, влажность в помещении не должна превышать 60%. Если она значительно выше этого показателя, в доме появляется неприятный запах сырости, на мебели и стенах – грибок и плесень, а у людей, проживающих в таком доме, учащаются заболевания дыхательных путей и снижается иммунитет. Важно вовремя устранить причину и источники сырости, а также избавиться от неприятного запаха.

Фото: pinterest.com

Какими народными средствами можно убрать запах сырости в квартире или доме?

Соль

Дело в том, что этот продукт обладает высокими адсорбирующими свойствами, то есть отлично впитывает жидкость и неприятные запахи. Насыпаем ее в небольшие пиалы и расставляем в разных местах помещения.Адсорбирующими свойствами также обладают кофе и сахар.

Активированный уголь

Необходимо взять 100 г соли и 20 таблеток активированного угля. Уголь измельчаем, смешиваем с солью и рассыпаем смесь по чашам. Расставляем емкости в помещения, где есть неприятный запах сырости. Раз в неделю эту массу необходимо заменить новой.

Силикагель

Небольшие пакетики с шариками зачастую кладут в коробки с обувью, сумками, печатной продукцией, изделиями из дерева и другими предметами, которые боятся влажности. Этот сыпучий материал можно насыпать в тканевые мешочки и расставить по помещению или внутри мебели.

Эфирные масла

Такие масла помогают не только избавиться от плесени и насекомых, а также обладают противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами. Например, можно купить масло чайного дерева и грейпфрута.

Хлористый кальций

Это вещество можно приобрести практически в любой аптеке. Насыпаем хлористый кальций в широкие емкости и ставим в комнате, где "поселилась" сырость. Затем его можно просушить и использовать еще раз.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Могут пожалеть об откровенности: какие знаки Зодиака слишком много говорят о личном

Астрологи назвали пять знаков Зодиака, которые делятся личными тайнами со всеми подряд - Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи, Овны

Почему редиска становится горькой и как улучшить ее вкус во время выращивания

Из-за каких распространенных причин редиска становится горькой, а также как справиться с этой проблемой во время выращивания корнеплода

Пышная паска с цукатами – простой рецепт на Пасху: как ее приготовить

Простой рецепт паски на Пасху 2024 на опаре, с добавлением цукатов и цедры - как ее приготовить, показала украинская фудблогер